17.04.2014

Смотр лучших караулов

Каждый год в середине апреля в Новокузнецке выбирают лучшие почётные караулы, достойные нести Вахту Памяти в День Победы. В этом году 19 школ прошлись чеканным шагом по Бульвару Героев, а выберут лучших - 6.

Команда "вольно" дана для всех. Но это только на несколько минут, пока руководители школьных караулов проводят жеребьёвку. В этом году в смотре-конкурсе участвуют 19 образовательных учреждений. Их отобрали из 33 команд-претендентов. Лучшие выстроились у Вечного огня и готовы доказать, что именно они достойны нести Вахту Памяти 9 мая.

- «Поздравляю вас с участием в городском конкурсе! - Ура! Ура! Ура!"».

Чёткий шаг и строгий взгляд школьные караулы вырабатывали несколько месяцев. Сегодня им нужно показать всё, чему научились. Но опыт у всех разный. Есть среди участников те, кто входит в число сильнейших ежегодно. Это 79 школа, 33-я, 41-ая. Трижды честь нести вахту памяти в День Победы выпадала караулу 18-ой школы. Сегодня их оценивали первыми.

Анастасия ЕВСЕЕВА, ученица школы №18: "Я считаю, что мы отработали хорошо, мы первыми выступали, я не знаю, как остальные промаршируют, надо будет посмотреть. Но я верю, что у нас получится, и мы войдём в количество тех школ, которые будут стоять на 9 мая".

Новичков в этом году много, радуются "главнокомандующие" школьных караулов. Школы №100, 50, 35 отважились показать свои силы. Вместе с ними впервые чеканит шаг смена 107-ой школы - репетируют, а караул 69-ой уже выстроился. Как рассказывают теперь не просто старшеклассники, а часовые, патрульные и разводящие, на предложение поучаствовать в конкурсе они охотно согласились, но не так-то просто оказалось держать осанку и тянуть носок.

Надежда Данилова, ученица школы №69: "Мы когда в школе начинали маршировать, у нас всё было по-другому, кто быстро ходил, кто медленно, там это не засчитывалось, хорошо и хорошо, дружба победила, а тут всё по-другому, тут нужно, когда идём строевой шаг, раз, два, три, долго считается, повороты, развороты, всё по-другому, осанку держать, руки прямо, ноги, носки выпрямленные". 

На всё это и смотрят судьи. На одежду пока внимания не обращают, говорят, главное слаженность движений каждой смены и красота шествия. А выбор сделать, признаются, трудно.

Валерий МАЛЬЦЕВ, заместитель начальника штаба по строевой подготовке Поста № 1: "Со всеми начальниками караулов, со всем личным составом караулов я работал с сентября месяца, мне даже по ночам снятся уже эти караулы, сложно, но у меня есть состав судей, они мне помогут справиться с этой трудной задачей".

И тем не менее выбор нужно сделать. Из 19 почётных караулов определят 6 - самых достойных. Они и пройдут стройным шагом к Вечному огню в День Победы. 


Возврат к списку