27.02.2019

Сопровождение детей-сирот после выпуска из детдома

В Кузбассе стартует реализация проекта по сопровождению детей-сирот после выпуска из детского дома. Специальную программу разработали специалисты регионального института развития профобразования. Ее презентовали в 95 детском доме, который не первый год помогает своим выпускникам устроиться в жизни.

Когда бросать в суп картошку? Когда вода закипит. А что такое закипит? Бытовые процессы для воспитанников детского дома подчас оказываются «китайской грамотой». Просто живут они, что называется на всем готовом. Теперь в задачи детских домов входит не только обучение в стенах соцучреждений, но и постинтернатное сопровождение. И в 19-ом году в Кузбасских детских домах начнут внедрять целый комплекс мер по адаптации детей-сирот.  

Наталья ОСИПОВА, координатор проекта «Комплекс мер постинтернатного сопровождения»: «На базе 16 детских домов мы создаем тренировочные квартиры. Это мебель, бытовая техника, полностью все оборудование. Это активная профориентационная работа, это проведение профпроб, единый дней профориентации. Также важно создание служб постинтернатной адаптации. Такие службы планируется создать в каждом детском доме».

В 95-ом детском доме - школе такая работа ведется уже несколько лет. В специальном центре подготовки к выпуску детей учат готовить, наводить порядок дома, подбирать лекарства для домашней аптечки, грамотно распределять бюджет. Своим опытом педагоги готовы делиться с коллегами, ведь эффект уже есть.

Галина ЕПОНЕШНИКОВА, заведующая Центром подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения детского дома-школы №95: «Результаты последних 3-4 лет выпускников с предыдущими разнятся в 3-3,5 раза. То есть отчислений на самом сложном 1 курсе, снизились в 3-3,5 раза, это очень важно. Значит, они знают, значит они умеют, значит они научились в социуме держаться, устанавливать взаимоотношения. И это нам дает уверенность, что мы работаем правильно».

Кроме бытовых мелочей, в комплекс мер по сопровождению включили и профессиональное определение выпускников. Рассчитывают на помощь не только со стороны техникумов.

Ирина КИЛИНА, начальник Центра профориентации и постинтернатного сопровождения Кузбасского регионального института развития профобразования: «Здесь мы подключаем еще и предприятия, у нас есть наши социальные партнеры, они тоже у нас в этом проекте, и там уже непосредственно после техникума необходимо тоже его сопровождать, и здесь институт наставничества, и вот такая комплексная поддержка сопровождения за 18-19 год основы будут заложены и мы уже сможем говорить об адаптации и социализации нашего выпускника детского дома».

Кузбасская программа, разработанная институтом развития профобразования, получила федеральный грант. 7 миллионов рублей планируют вложить в становление региональной системы сопровождения детей-сирот. Чтобы выпускники детских домов могли рассчитывать на помощь вплоть до 23-летнего возраста.


Возврат к списку