16.10.2014

Соцпроект «У каждого своя книга»

В детских домах зазвучат русские сказки голосами новокузнечан, а в трамваях можно будет не только прокатиться, но и послушать стихи - русских классиков. В городе стартует новый социальных проект "У каждого своя книга".

В тесноте, да не в обиде. Именно здесь в небольшой студии звукозаписи сейчас проходят встречи участников проекта "У каждого своя книга". В его рамках планируют записать диск русских сказок голосами новокузнечан и подарить записи городским детским домам. По телевизору русские сказки давно не показывают, а аудиокниги те, что есть, не всегда качественные. Между тем, именно русская сказка - лучший воспитатель для детей, считают авторы проекта. И уже взялись за дело - выбирают лучшие сказки. Первой решили записать "Волк и семеро козлят".

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: "Вот так: пришли на съёмки и нам досталась роль, пожалуй одна из самых сложных - рассказчика. Начинаем? Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес: есть траву шелковую, пить воду студёную".

Вжиться в роль волка пришлось руководителю студии Игорю Голду, говорит странно оказаться по ту сторону - не сидеть за пультом, а работать с микрофоном. Но ничего, в роль серого злодея вжился.

Игорь ГОЛД, участник проекта "У каждого своя книга": «Осталось только шкуру надеть и сыграть его роль. Ну что ребятушки - козлятушки, рады меня видеть на ТВН?».

Диск со сказками планируют записать к концу декабря - это будет подарок воспитанникам детских домов к Новому году. Но кроме этого, проект предполагает ещё и встречи с читающими новокузнечанами. После прочтения книги, с ними будут записывать интервью, где герой расскажет о том, чему эта книга может научить и чем она интересна. Статьи будут размещены в социальных сетях и в городских журналах. Есть и ещё одна идея - включать для пассажиров троллейбусов и трамваев Новокузнецка аудио-стихи.

Ксения СТЕПАНЕНКО, куратор проекта "У каждого своя книга": "Вместо рекламы, вместо музыки что-то, что несёт очень важную культурную ценность и с подвигает людей прочесть это стихотворение, найти автора, узнать больше о человеке, который его прочитал для того, чтобы это тоже было всё качественно мы планируем поработать с преподавателями по риторике и ораторскому искусству для того, что это не было скучно и грустно, а очень вдохновляюще".

Первые стихи зазвучат в общественном транспорте примерно через месяц.


Возврат к списку