24.01.2019

Совет по вопросам попечительства в соцсфере

Заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области прошло сегодня в областной столице. В нём приняли участие председатель Совета Анна Цивилёва, а также Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. На мероприятии работала моя коллега, Кристина Боронина. Подробности в сюжете.

Через неделю Совету по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области исполнится 2 месяца. Это молодая организация, которая за столь короткий промежуток времени помогла уже не одному человеку и учреждению. Совет возглавляет Анна Цивилева. Он был создан по подобию Федерального совета, и является всего лишь 5 во всей России. Это общественная добровольная организация, которая объединяет меценатов и обычных людей, которым требуется помощь.

Анна ЦИВИЛЕВА, Председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области: «После этого мы, конечно же, даем возможность увидеть спонсорам тот результат помощи, которую они оказали. Я лично езжу с членами Совета по самым отдаленным уголкам нашей области, где, действительно, требуется колоссальная поддержка, социальная, финансовая, административная. Для того, чтобы жизнь людей и детей, стариков была более комфортной».

Сегодня в Администрации области представители Совета смогли обсудить все важные вопросы, рассказать пришедшим о том, что уже сделано. Адресную помощь от меценатов на общую сумму в 13,5 миллионов рублей уже получили дома культуры, музей, творческие коллективы, дети, нуждающиеся в медицинской помощи. Совет планирует и в дальнейшем привлекать внимание бизнес-структур к деятельности учреждений образования, спорта, социальной защиты. Также в планах – проведение мероприятий по выявлению одаренных детей и молодежи, создание комфортной жизни для людей старшего поколения.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кемеровской области: «Важно, чтобы работа была прозрачной. Чтобы каждый попечитель видел, кому пошли его деньги. Это очень важно. Если мы это нарушаем, если деньги перейдут просто в какие-то фонды, то нарушается самое главное условие вопроса попечительства. Это прямой контакт попечителя с тем, кто нуждается в помощи».

В начале марта 2019 года в Новокузнецке планируется проведение международного женского форума. Совместно со столичными коллегами прекрасной половине будет передан опыт, как реализовать себя в промышленном секторе. Это еще один вид помощи, который предоставляет данная организация. Если в дальнейшем бизнес-структуры будут активно сотрудничать с Советом, то и нуждающихся в Кемеровской области станет значительно меньше.


Возврат к списку