11.03.2019

Спасение слепой собаки в Кемерове

Слепая собака стала настоящей звездой социальных сетей! Хотя прославилась она из-за печального повода: несколько недель назад упала в неогороженный котлован, полный воды. О приключениях и даже чудесах в жизни маленькой потеряшки – в сюжете наших кемеровских коллег.

Эти кадры, кажется, облетели весь Интернет. В котлован, вырытый буквально в паре метров от пешеходной дорожки, упала слепая собака. Шансов выбраться самостоятельно у нее не было.

Алексей ТИТОВ волонтёр, спаситель слепой собаки: «Яма была приличная, я думаю, 3,5 м глубиной. От поверхности воды до края ямы, может быть, 2 метра, сложно сказать. Чего не ожидал – весьма глубоко оказалось, местами по шею скрывала, местами полностью».

Именно Алексей, не задумываясь, прыгнул за тонущей собакой. Такое «купание» не прошло для него бесследно: мужчина до сих пор лечится от бронхита. На вопрос: «Почему?», отвечает: «Так было необходимо». До этого случая волонтёр часто помогал бездомным животным, но в ледяную воду пришлось нырять впервые.

Галина ВЕЛИКОСЕЛЬСКАЯ волонтёр: «Подошли к котловану, котлован отвесный, спуститься туда невозможно, и он просто прыгнул».

Как оказалось, спасённая собака уже была знакома с волонтёрами. Её нашли 11 декабря в посёлке Ленинградском. Тогда её, замёрзшую, вырыли из сугроба. Ещё, в морозы потеряшка примёрзла к чашке, и ее отливали тёплой водой. Как рассказали нам волотёры, тогда слепая собачка выглядела жалко и больше походила на «скелетик». Ей дали кличку – Глаша – и пристроили на передержку, где она и жила до 22 февраля, пока не выбежала через случайно оставленную открытой дверь. Из-за полной слепоты Глаша не смогла найти дорогу обратно. Но, благодаря хорошему питанию и заботе, собачка набрала вес, который в итоге и помог ей продержаться в ледяной воде в ожидании помощи.

Видео моментально разлетелись в социальных сетях. И тут в жизни Глаши произошло еще одно чудо – её узнала настоящая хозяйка, которая уже и не чаяла увидеть свою любимицу живой.

Клавдия ГУРИКОВА хозяйка слепой собаки: «Я её никогда на привязи не держала. Я её подержала 3 дня на привязи, а она не любит, обижается, и кушать не стала. Я потом развязала и всё. Она добрая такая собака, умная. Вечером, перед сном, перед сном мы всегда, иногда гуляем с сестрой. Пошли на прогулку в сторону школы, вперед вырвалась, побежала, побежала по дороге».

Поиски Весты – а именно так и звали собаку на самом деле - не принесли результатов. И с этого момента о дальнейшей судьбе потеряшки хозяевам ничего не было известно. Клавдия Александровна молилась день и ночь, чтобы её любимица оказалась жива и здорова и попала в добрые, заботливые руки. А узнав о том, что Весточка нашлась, пожилая женщина не смогла сдержать эмоций. И поспешила забрать свою питомицу.

Пожалуй, самым удивительным в этой истории остаётся то, как одна маленькая слепая собака смогла преодолеть столько передряг и остаться целой и невредимой, да еще и в таком почтенном возрасте: Весте уже больше пятнадцати лет. Она благополучно вернулась на свою подстилку в сенях хозяйского дома. Правда, теперь, после заплыва в ледяной воде, ей сделали будку. Пожилая хозяйка всё так же вычесывает ей шерсть, и дает самые сладкие косточки, но больше никогда не отпускает свою любимицу одну.


Возврат к списку