29.07.2016

Старосты деревень общались с МЧС

Встреча жителей Новокузнецкого района со спасателями прошла накануне в сельской администрации. У старост, которые представляют интересы своих населенных пунктов, вопросов накопилось немало.

Лето - пора жаркая, но опасная. Ведь именно в это время года больше всего происходит несчастных случаев. Но чтобы свести их количество к минимуму спасатели провели встречу со старостами. Активистами, представляющими интересы жителей сельских населенных пунктов. Региональный закон "О сельских старостах в кемеровской области" принят уже как три месяца. И за это время у людей накопилось немало проблем и вопросов.

- «Была ситуация - загорелась пристройка. Там один мужик жил. Он в доме не жил, в пристройке. И пожарные не смогли приехать. Пока время, пока дорогу расчистили, ничего не могли сделать».

У других жителей проблемы другого характера. Медведь выходит к людям и не дает спокойно жить. Представители МЧС выслушали всех старост. И каждую ситуацию рассмотрели подробно. Еще один важный пункт, на котором заострили особое внимание - купание в неположенных местах. В Новокузнецком районе таких водоемов с не обследованным дном достаточно. И каждый раз люди, не опасаясь за свою жизнь, едут туда отдыхать. Итог бывает печальным.

- «В Новокузнецком районе поднято из воды уже 5 человек. Один ребенок утонул в Костенково, 6 лет».

Такие встречи, как показывает практика, весьма эффективны. Ведь старосты, которые хоть и выбраны совсем недавно, хорошо знают о проблемах своих населенных пунктов. А сотрудничество с представителями МЧС помогает сделать жизнь сельских жителей более безопасной.


Возврат к списку