23.04.2019

Строевая выправка и чеканный шаг

Строевая выправка и чеканный шаг. Лучшие почетные караулы города сегодня выбирали на Бульваре Героев. Они будут нести Вахту Памяти в День Победы.

Около года они тренировались, и вот настало время показать свои умения. 39 караулов в течение года принимали участие в конкурсе почетных караулов, на смотр попали 17 лучших. Среди них есть семикратные победители и те, кто впервые продемонстрировали боевую выправку.

Валерий МАЛЬЦЕВ, заместитель начальника штаба Поста №1 по строевой подготовке: «Задача ребят - показать высокую строевую выучку, дисциплину. И, конечно же, красота. Когда местные жители смотрят на подтянутых, стройных, в форме это вызывает уважение и восхищение у местного населения. Чтобы строевая была на высочайшем уровне, необходимы тренировки, тренировки. Руководители таких школ как 4, 18,93 обращают очень большое внимание на это».

Многие подготовились и внешне. Форма уже парадная, приятно смотреть. Но судьи на одежду внимания не обращают. Главное - слаженность движений. Для самих же участников смотра каждый выход - как испытание на прочность. Но нужно собрать всю волю в кулак. Ради памяти потомков.

Наталья ЗЕНКОВА, ученица школы № 37: «У меня прадед воевал и по папиной, и маминой линии. Я их почту. Впечатления очень бурные, внутри кипят на самом деле эмоции, но выражать их не хочется, потому что надо сдерживать себя и не показывать никаких эмоций».

По итогам конкурса шесть лучших почетных караулов будут принимать участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.


Возврат к списку