12.03.2019

Студенты и депутаты обсудили инициативы Президента

Меры социальной поддержки настоящие и будущие обсудили студенты новокузнецкого филиала КузГТУ и депутаты горсовета. Круглый стол посвятили инициативам Президента, которые он озвучил в послании Федеральному собранию России.

К этой встрече студенты готовились основательно. Послание Президента стало настольным документом на несколько дней. В первую очередь интересовали пункты, касающиеся поддержки молодежи и семьи. Например, субсидирование ипотеки на период полного погашения, и повышение выплат по случаю рождения ребенка.

Алина МЕЛЬНИКОВА, студентка филиала КузГТУ в г. Новокузнецке: «Это создает такую подушку стабильности, подушку безопасности. Будет расти рождаемость, демографическая политика в стране улучшится, и я считаю, что это очень важная мера».

Депутаты отмечают, такие встречи – возможность узнать, что волнует самую активную часть населения и поделиться с молодежью планами по реализации, в том числе социальных инициатив.

Владимир РОККЕЛЬ, председатель Комитета по развитию социальной сферы и межнациональных отношений Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Они видят все совершенно другим взглядом, незамыленным, и хотелось бы их послушать, подискуссировать, пообщаться и сделать для себя определенные выводы. Сейчас начали с того, что изучаем именно проблемы общегородские, потому что округ – это одно, а районы все разные».

Олег МАСЮКОВ, председатель Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Порядка 18% от общего бюджета в социальной поддержке – это муниципалитет. И более 5 миллиардов ежегодно уходит на соцподдержку. Прежде всего, это, конечно, молодым специалистам, многодетным матерям. Исходя из законов, переданных полномочий муниципалитета».

Развитие института наставничества, дополнительные места в яслях, поддержка сельских врачей и учителей. Инициативы, высказанные Президентом в ходе послания Федеральному собранию – заданный вектор развития страны. И по мнению молодежи они могут стать залогом стабильного социального будущего.


Возврат к списку