03.04.2019

Студенты учились волонтерству

Учились волонтерству сегодня студенты Новокузнецка. Совсем скоро они отправятся на Всероссийские отборочные соревнования Национального чемпионата "Молодые профессионалы".

Многие из них не понаслышке знают, что такое волонтерство. Студенты приходят на помощь одиноким пенсионерам, участвуют в больших городских мероприятиях. Настало время переходить на международный уровень. Новокузнецк готовится к национальному чемпионату "World Skills", на который съедутся представители 34-х регионов. И чтобы все прошло идеально, помогать будут добровольцы.

Анастасия ДУШЕЧКИНА. главный специалист Комитета по делам молодежи Администрации г.Новокузнецка: «Они создают атмосферу! Смотря на них, участники будут создавать впечатление о городе, области, стране. Видя ребят, у них будет складываться впечатление об остальных жителях города и области. Они будут гостеприимно улыбаться, проводить творческие дела, сплочать, развлекать и создавать атмосферу праздника».

Школа волонтеров будет длиться два дня в техникуме строительных технологий и сферы обслуживания. Сначала теория, а затем практика. Игры на сплочение, тренинги, задания. Даже опытные волонтеры о многих вещах узнают впервые.

Сергей ГОГОНИН, студент Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания, волонтер: «Несмотря на то, что есть опыт, еще что-то, какая-то база, это всегда интересно, никогда не знаешь, что еще можешь почерпнуть. Интересно, как работают люди на этих мероприятиях. Потому что этот конкурс международный и всероссийский, интересен именно уровень».

Волонтеры Новокузнецка будут помогать в организации отборочных Всероссийских соревнований, а затем и финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы", который пройдет в нашем городе в 2020-ом году.

Возврат к списку