12.11.2018

Транспортная доступность Шерегеша выросла

Горнолыжный сезон в Шерегеше открыт. Правда, пока лишь технически. К работе на посту приступила спасательная служба, заработали подъёмники и канатные дороги. Официальный же старт, как и ожидалось, будет дан 17-го ноября. О том, как можно будет добраться до горы Зелёная уже в ближайшую субботу, расскажем далее.

Повысить транспортную доступность – одна из задач программы развития горнолыжного курорта Шерегеш. Областные власти ожидают увеличить турпоток в этом сезоне на 30%. В том числе за счёт привлечения отдыхающих из других регионов России, а также иностранных туристов, прилетающих в Кузбасс самолётами. С 17-го ноября из Новокузнецкого аэропорта добраться до Шерегеша можно будет сразу на двух автобусах. Один рейс транзитный, следующий из Новосибирска до Таштагола, который по пути будет заезжать в Спиченково в 6.10 утра. Второй целенаправленно будет отправляться из аэропорта в 7.40.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора Единого центра организации пассажирских перевозок г. Новокузнецка: «Время в пути порядка четырёх часов, три с небольшим. По прибытию есть время уже сразу отправиться на гору, занять своё место в отеле, зарегистрироваться. Все они приезжают до 12 часов. Первый автобус в 10 с небольшим, второй в 11. стоимость проезда составляет около 350-сот рублей на данный момент».

Оба автобуса с 17-го ноября перейдут в разряд регулярных. Первый месяц, как и положено обкатка, чтобы изучить пассажиропоток. Приобрести билеты на оба рейса можно будет через онлайн ресурсы, а также в кассах новокузнецкого автовокзала. Также рассматривается вопрос о продаже билетов непосредственно в аэропорту.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора Единого центра организации пассажирских перевозок г. Новокузнецка: «Естественно, продумали и возможность добраться из Шерегеша уже непосредственно к самолёту. Это автобус, который выезжает из Таштагола в 22.00, из Шерегеша он выезжает в 23.00, и приезжает в аэропорт около трёх часов ночи».

Ещё одна возможность добраться из Новокузнецка до Шерегеша – железнодорожный транспорт. Время в пути, разумеется, чуть больше, чем на автобусе, зато расписание и регулярность практически никогда не зависят от погодных условий. В день открытия горнолыжного сезона 17-го ноября из Новокузнецка стартует новый маршрут. Следовать он будет от станции «Новокузнецк-Северный» до Чугунаша. Время отправления 5.28 утра. Далее по маршруту – через Заводской, Кузнецкий и Центральный районы города с остановкой на станции «Новокузнецк» в 6.10 утра. Прибытие в Чугунаш – 9.30. Причём, как сообщается, в вагонах даже будет место для перевозки горнолыжного снаряжения.

Возврат к списку