20.07.2017

Туризм подорожает

Туристам, отдыхающим в пределах России, придётся платить посуточный сбор. Государственная Дума Российской Федерации поддержала законопроект, по которому в туристических регионах страны, а именно – в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, со следующего года вводится обязательная плата за пользование курортной зоной.

Инициатива введения курортного сбора впервые прозвучала в августе прошлого года. Тогда планировалось, что взнос будет взыматься только один раз при пересечении туристической зоны. Но в конечном варианте, документ изменили. Теперь сумма сбора составит до 50 рублей в сутки. Это в 2018-ом, а в последующие годы её рассчитывают повысить. Представители туристической отрасли относятся к инициативе скептически, ведь любое увеличение цены негативно скажется на потоке клиентов.

Евгения ГРИШИНА, директор туристической компании: «Когда человек едет на границу, ему делают скидки, его встречают, ему дарят какие-то экскурсии за то, что он только приехал, т.е. всеми силами показывают, что его ждут. Я не говорю, что это везде так, просто есть ряд определённых маршрутов, определённых стран, которые это делают. И своя собственная страна, когда человек приезжает на его территорию, говорит, а заплатите ещё. Это не в осуждение, это просто то, что психологически будет работать против».

Как говорят в Правительстве, для отдельных категорий предусматриваются льготы. Есть и те, кого от уплаты освободят – это Герои России, участники войны, инвалиды и студенты. Взымать взнос также не будут и с тех, кто постоянно работает в этих регионах или имеет там собственное жильё. А вот всем остальным старше 18 лет, придётся заплатить, если их отдых продлится дольше 24 часов. Мы узнали, как новокузнечане относятся к нововведениям.

- Всё это одна страна, я считаю, что граждане имеют находиться в любом регионе без оплаты.

- На данном этапе, скажем так, уже брать с людей, мне кажется, нечего. Имели бы просто возможность съездить, отдохнуть, а некоторым вообще станет тогда недоступно.

- Хотелось бы позитивно к этому относиться, но всё равно. Тем более в своей стране, это не за рубеж, там бывают такие платежи. Хотя думаем, что, наверное, это всё во благо, для того, чтобы развить туризм, курортные наши зоны развивались.

Экспериментальная программа вступит в действие первого января 2018 года и продлится вплоть до конца 2022-го. Правда, пока не до конца ясно, как власти планируют отслеживать туристов, приезжающих на «дикий» отдых на собственных автомобилях и со своими палатками. Зато понятно, куда пойдут деньги от сборов. Предполагается, что средства направят на развитие санаторно-курортного комплекса в заявленных регионах.

Возврат к списку