08.08.2017

У Новокузнецка теперь есть именной перевал

У Новокузнецка теперь есть именной перевал. Туристы назвали один из проходов в горах Кузнецкого Алатау в честь 400-летия города. Группа уже вернулась из путешествия и поделилась с нашей редакцией впечатлениями от похода.

Красноречивей любых слов. Уникальный подарок на день рождения. У Новокузнецка теперь есть именной перевал. Он расположился в хребте Тигер-Тыш, достаточно исследованном районе Кузнецкого Алатау, но пройденным оказался впервые, по крайней мере ни на одной карте он не нанесен. А неописанное, не наблюдалось, говорят туристы, и отмечают перевал значительно расширит туристские возможности района и может покориться любому, даже неподготовленному путешественнику.

Игорь ГУЛЯЕВ, заслуженный путешественник России: «Какой категории трудности оно будет записано в перечне классифицированных перевалов среднегорья, его, наверное, нужно пройти еще раз, другой, при других условиях, при другой снежной обстановке. Но я думаю, что на уровне 1А его оценить можно».

Геннадий ШЕВЕЛЕВ, инструктор по туризму: «Перевал вполне ходится ногами, специального снаряжения в данных условиях не требуется, желательно иметь каски при себе, Условия если изменятся, то возможно понадобиться снаряжение. А так, вот на данный момент времени я бы провел здесь детскую группу спокойно».

Перевал Четырех Веков тщательно замаскирован самой природой. Он ведет с хребта Тигер-Тыш в так называемую «висячую» долину. То есть, сверху кажется, что склон заканчивается обрывом, а снизу – чашу долины вообще не видно из-за отрогов. Поэтому-то перевал до сих пор и оставался неразведанным. Но как оказалось, из висячей долины есть вполне комфортный путь в верховья ручья Высокогорного.

Денис БЕЛОВ, участник экспедиции, чемпион мира по туризму: «Перевал приятный, что еще про него сказать. Теперь можно будет зайти на перевал АЛКИС, на Большой Зуб не только со стороны Амзаса, но и со стороны Казыра, при этом, не особо усложняя себе жизнь».

А вот поход туристов оказался не таким уж легким. Во-первых, погода подвела, красивые виды скрывались за плотной пеленой тумана и дождя, а, во-вторых, хозяин тайги преследовал по пятам. До прямого столкновения дела не дошло, но страху натерпелись, признались туристы. Дуэль взглядов с огромным косолапым стала ярким впечатлением от штурма перевала для самой юной участницы группы первопроходцев.

Дана ЛАВРОВА, участник экспедиции: «Он за нами шел по пятам, где мы проходили, он туда же шел, хотелось бы, чтобы этого не было, я понимаю, конечно, что мы зашли в его дом, но мы же с мирными намерениями, мы ему табличку там красивую прицепили, а он нас гонять начал».

Маршрут по скальным полкам проложен, впереди канцелярская работа. Предстоит подготовить его описание, чтобы те, кто захочет пройти перевал Четырех Веков, не заплутали. Но главное, нужно нанести путь на карту Кузнецкого Алатау. Тогда подарок станет ощутимо весомее.

Павел ЛАВРОВ, редактор проекта «Новокузнецк - 400»: «Вершина, она имеет такую подоплеку – это нечто конечное, то есть человек забрался на нее, совершил что-то и дальше нужно только вниз спускаться, а перевал, он подразумевает преодоление, которое открывает перед тобой новые возможности, вот поэтому собственно и перевал. Символично, красиво, романтично даже, мы тут шутили в группе промеж собой, что мы недобитые романтики, но взяли и сделали дело, и если каждый из людей сделает другое хорошее дело в рамках проекта «Новокузнецк-400», то и юбилей получится шикарный и достойный».


Возврат к списку