02.03.2017

Уникальный спасательный щит

Инструкторы бассейна «Запсибовец» отработали навыки спасения утопающего. Специальные занятия для них не в новинку, но впервые они применили в своей работе специальный спасательный щит, аналогов которому нет ни в одном спортивном учреждении России. Оксана Храмова узнала: кто сделал бассейну такой подарок.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Вот он, единственный и неповторимый, спасательный щит. Уникальная разработка новокузнецких спасателей. Это своего рода слоеный пирог – с двух сторон влагостойкая фанера, внутри – полиуретан. Сконструировали его специально так, чтобы хрупкие девушки-инструкторы смогли с ним работать».

Дети, пожилые и новички в плавании – вот основные группы, которые тренируют специалисты «Запсибовца». Поэтому важно обладать навыками спасения на воде. Особенность бассейна в том, что перепад между кромкой воды и бортом – полметра, и помочь человеку, если он без сознания бывает проблематично.

Элина БУРАШНИКОВА, инструктор Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта: «Транспортировать утопающего лучше без доски, а вытащить – это большое облегчение. Очень тяжело человека расслабленного, с весом вытащить из воды и вот эта доска, она облегчает».

Новокузнецкие спасатели сотрудничают с бассейном почти 2 десятка лет. Здесь регулярно проходят тренировки водолазов, поэтому, когда сотрудники спортучреждения обратились к спасателям с необычной просьбой, откликнулись. Вот только над конструкцией спасательного щита пришлось поломать голову. Чертежей и подобных примеров в интернете не нашли. Поэтому за основу взяли оборудование, которое используют на суше, и самостоятельно его доработали. А в ходе специальных занятий показали инструкторам технику работы с ним.

Сергей ПЕТРУЧИК, начальник поисково-спасательного подразделения Поисково-спасательной службы г. Новокузнецка: «2 человека в воде, крепят его на щит, один выходит на поверхность, ложится либо на колени, либо на живот, берет щит, второй ему помогает, и рычагом, именно не силой, а рычагом разворачивает, и он оказывается на берегу».

Доска максимально сокращает время спасения. Буквально за считанные минуты пострадавшего можно передавать в руки медиков. А, значит, шансы на сохранение здоровья и жизни возрастают в разы.


Возврат к списку