26.02.2019

Унимото в Новокузнецке

Гонки настоящих сибирских мотоциклистов. В Новокузнецке состоялись уникальные соревнования на необычном транспорте. Что такое унимото, и как на одном колесе доехать до финиша, узнала Оксана Храмова.

Рожденный в Северной Америке. Унимото. Самодельный мотоцикл с одним колесом. А для устойчивости - специальную конструкция на полозьях. И на этом можно гонять. Впервые соревнования на одноколесном мотоцикле состоялись в Тольятти в 2005 году. Причем унимото – только для самых отчаянных, признаются сами спортсмены. Элементарно, удержаться на таком агрегате очень тяжело.

Никита ПЯТЕНКО, президент клуба «Крутящий момент»: «Решили у себя в городе, в Кузбассе, сделать подобное. Т.е. это интересно, людям очень интересно. Это захватывающе. Конечно заряд энергии просто бомбический. Ничего с этим не поделаешь. Рулить на нем вообще невозможно. Сначала было страшно, но сейчас стараюсь об этом не думать». Конкуренцию взрослым на дистанции составляют и юные спортсмены. Самому маленькому – 5 лет. Но, несмотря на возраст, дают фору опытным гонщикам.

Несмотря на то, что соревнования имеют статус сибирских – приехали участники из Алтая, Омска, Красноярска и Новосибирска. Их можно считать международными. За гонщиков болеют гости из Гвинеи.

Онам ДОРЕ, студент: «Мотоцикл — это хорошо! Да! Мне нравится Сибирь, Россия! Крутящий момент супер! Да».

Эмоции африканца вполне объяснимы. Снег, адреналин, мотоциклы. Но и русской душе это все не чуждо. Именно ради впечатлений родились и живут подобные соревнования.


Возврат к списку