21.01.2014

Универсальные карты популярностью не пользуются

Специалисты многофункционального центра Новокузнецка подвели итоги по обращениям жителей города на выдачу универсальных электронных карт. Эти карты должны заменить собой некоторые документы на бумажных носителях. Это СНИЛС и медицинский полис. Также универсальная карта сочетает в себе возможности банковской и на ней есть электронная подпись гражданина. Но пока жители города не очень активно оформляют себе такие карты, хотя с 2015 года эта процедура станет обязательной.

Каждый месяц услугами многофункционального центра Новокузнецка в среднем пользуется три тысячи человек. Часть из них оформляет универсальные электронные карты. Внедрять в России их начали еще три года назад. Но, судя по цифрам, особой популярностью у населения такие карты пока пользуются не особо. Например, за последние шесть месяцев 2013-го многофункциональный центр Новокузнецка оформил только 160 обращений горожан на выдачу универсальных электронных карт. По Кузбассу цифра тоже не особо высокая.

Александра ШЕЛКОВНИКОВА, директор МАУ "Многофункциональный центр" г. Новокузнецка: "По Кемеровской области эта цифра 1763 человек, которые обратились. На данный момент, просто граждане не знают о возможностях, если человек получит такую электронную карту. То есть, есть документы, которые заменят эту электронную карту. Это бумажные носители. И есть вот такая вот электронная карта, в которой уже есть некоторые документы, которые не нужно предоставлять при обращении в организации. Это такие, как СНИЛС, это полис обязательного медицинского страхования, здесь также фамилия, имя, отчество, пол, возраст, фотография".

Кроме этого, универсальная электронная карта сочетает в себе возможности и банковской карты. Например, с нее можно производить оплату за коммунальные услуги. А если человек зарегистрирован на портале государственных услуг, он может в полной мере запрашивать и получать документы из федеральных, региональных и местных госорганизаций, пользуясь своей электронной подписью. Правда, для этого к карте полагается специальный прибор - карт-ридер, который и считывает информацию. В дальнейшем, предполагается, что электронная универсальная карта будет основным документом, удостоверяющим личность гражданина страны.

Александра ШЕЛКОВНИКОВА, директор МАУ "Многофункциональный центр" г. Новокузнецка: "В дальнейшем, все-таки, планируется перейти на электронный паспорт. То есть, вот эта карточка она будет содержать немного другие данные. На данный момент только фамилия, имя, отчество, возраст, пол, а в дальнейшем, возможно, это будет наш электронный паспорт".

Когда электронная карта заменит бумажный документ говорить пока рано. Но в России выдача универсальных электронных карт гражданам, не подавшим заявление об отказе, начнется с 1 января 2015 года. До этого назывался срок годом ранее. Продление сроков выпуска универсальных электронных карт призвано позволить подготовить инфраструктуру предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием электронной карты. За один год местные власти должны провести всю необходимую работу. Пока же, например, ни в одной из новокузнецких поликлиник нет оборудования, чтобы принимать больных с универсальной электронной картой. В лечебных учреждениях по-прежнему требуют бумажный медицинский полис.


Возврат к списку