24.02.2015

Великий пост начался в этом году 23 февраля

В православном календаре он считается самым продолжительным и строгим. До 11 апреля по церковному уставу из рациона исключаются мясные, молочные, яичные и рыбные блюда.

Великий пост - самый длинный период в году, отведенный для очищения. Он начинается ровно за 7 недель до пасхи, и для православной церкви это очень важное событие. Чистится за это время не только тело, но и душа. На первой неделе Великого поста читается Великий Покаянный канон на старославянском языке. Кузбасская православная семинария идет в ногу с техническим прогрессом и делает всё, чтобы молитва была понятна каждому. В этом году решили прибегнуть к проекционному экрану.

диакон Павел, преподаватель Кузбасской православной духовной семинарии: «Наше небольшое такое нововведение, то есть использование проектора, на который мы выводим текст, причем в русском переводе вот этого канона. Священник читает его непосредственно на старославянском. А выводящийся текст на экран он на русском языке, и те люди, которые пришли в храм помолится, они читают на русском языке и наверняка это дает им больше понимания».

Пост не в брюхе, а в духе - гласит народная пословица. С особой строгостью он соблюдается в первую и страстную седмицы. Служителей церкви ограничения в еде не пугают. В православной семинарии разнообразное меню, сегодня, например, гороховый суп, салат из свежей капусты, булочка и компот. Такие блюда ничуть не уступают мясным и рыбным. Перед приемом пищи студенты духовной семинарии читают молитву.

диакон Павел, преподаватель Кузбасской православной духовной семинарии: "Во время Великого поста, самого строго поста в церковном календаре, христиане, как правило, избегают продуктов животного происхождения, то есть это молоко, мясо, сыр, яйца, рыба в том числе. Студенты семинарии живут по церковному календарю, уставу и я думаю, даже сегодня мы посмотрим и увидим, что меню довольно, во - первых, разнообразное, сытное и питательное, то есть никто еще не умер".

Постящихся верующих служители церкви призывают помнить, пост — это не диета, а время смирения, молитвы и покаяния в грехах. Смысл этих семи недель — в очищении души. К тому же допускаются послабления для людей пожилого возраста, больных, маленьких детей, беременных и кормящих женщин.


Возврат к списку