11.03.2019

Великий Пост в духовной семинарии

У православных христиан сегодня начался Великий Пост. Самый длительный и строгий в церковном календаре. Он продлится почти 50 дней, завершится 28-го апреля главным христианским праздником - пасхой. Как соблюдают пост в кузбасской православной духовной семинарии, и как правильно поститься - далее.

Как и служба, завтрак, обед, полдник и ужин в кузбасской православной духовной семинарии по расписанию. С сегодняшнего дня из меню исключили мясо, молочные продукты, масло. Первый день великого поста. Но это не означает, что пища стала менее питательна. Приготовить вкусно и полезно можно из постных продуктов.

Для студентов семинарии допускаются небольшие послабления. Учитывается, что в первую очередь это растущие организмы. Поэтому в рацион периодически включают рыбу. Соблюдая пост, православные должны сами понимать, от чего они могут воздержаться, а без чего не смогут. И помнить, что пост - это не диета, а особый период года, в который человек очищается, прежде всего, духовно.

Великий Пост будет длиться почти 50 дней, завершится 28-го апреля главным христианским праздником - Пасхой, днем Воскресения Христа.


Возврат к списку