18.12.2014

Весь город сегодня играл в хоккей

На всех хоккейных коробках города сегодня прошли матчи между любительскими командами. Так, новокузнечане отметили юбилей главного спортивного клуба города ХК «Металлург», который в 1949 году дебютировал в классе Б Чемпионата СССР по хоккею с шайбой. С этой даты принято отсчитывать возраст профессионального хоккея нашего города. О том, что сегодня происходило на некоторых ледовых аренах, далее.

На коньках стоит с 6 лет, в хоккей играет с 12 воспитанник 95 детского дома-школы 15летний Костя. Парню нравится сама игра, по этому сегодня на «веселых стартах» посвященных 65летнию ХК «Металлург» он выбрал для себя особенную роль.

Константин, воспитанник Детского дома-школы №95: «Мне нравится судить команды две. Это очень сложно. Надо, чтобы не подыграть никому, быть честным судьей».

Судил Костя матч между восьмой и девятой параллелью детского дома. Правда, команды были сборные, играли учащиеся вообще всех выпускных классов, старшие проиграли. 17-летний Максим, за них как раз и выходил на лед. Поражению не расстроен, во-первых, был шанс отыграться в эстафете, а во-вторых, главное сам хоккей.

Максим, воспитанник Детского дома-школы №95: «Это весело, это позитив! Это интересно очень, как бы командная игра хорошая!»

Вообще, по словам Максима, с тех пор как в детском доме появилась хоккейная коробка, каждая зима проходит примерно по одному сценарию, подтверждающему, что хоккей - главный вид новокузнецкого спорта.

Максим, воспитанник Детского дома-школы №95: «Сначала залили, раскатались, а потом сразу команды классы, все хотят играть! У всех горит желание поиграть. Турниры составляем, команды. Все пятые классы, маленькие с 5 по 11 играем».

Сергей БУХАРОВ, начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы Администрации Заводского района: «Я думаю, что эти соревнования, именно на хоккейных коробках, будут способствовать пропаганде хоккея в городе Новокузнецке. И популяризации хоккея среди детей не только в Центральном районе, где расположен дворец спорта хоккея».

Сергей ИЩЕНКО, корреспондент: «Тем временем на улице Батюшкова, несмотря на близость дворца спорта, проходило аналогичное мероприятие: соревновались дворовые команды. Организаторы турнира считают, что пропаганда спортивного образа жизни важна везде».

Иван ДУБАТОВК, наказной атаман станицы Кузнецкой: «Сегодня 65 лет нашему хоккею. Залив этот каток, благодаря волонтерам, казачеству, мы даем спорт и хоккей во дворы. Чтобы дети могли играть в хоккей, чтобы они знали, что такое хоккей».

Играли на улице Батюшкова дети окрестных дворов, вообще матчи проходят практически каждый день. Ребят было не много, но выкладывались они, что называется, по полной.

Владимир МОЛОДЦОВ, председатель СТОСа №4: «Сражаться есть за что. Сегодня ребята идут, вечером в 6 часов выделили 5 билетов, на матч ветеранов. Где на стадионе "Металлург" празднуется 65 годовщина новокузнецкого хоккея».


Возврат к списку