14.12.2018

Ветеранская встреча в театре металлургов

Как развивается производство, изменения в медицине и благоустройство города. Итоги года прошедшего и планы на будущий. В театре металлургов прошла ветеранская встреча. В одном зале собрались представители администрации Новокузнецка, руководители основных подразделений ЕВРАЗа, и ветераны труда компании, чтобы обсудить самые волнующие темы.

Равнодушных среди этих людей нет. Полжизни они отдали производству и до сих пор душой болеют за любимое дело. Ветеранские встречи в компании ЕВРАЗ стали уже традиционными. Здесь подводят итоги за прошедший год, рассказывают о достижениях, и строят планы на будущее. Причем темы касаются не только работы предприятий, но и жизни города в целом. А поговорить есть о чем. Тем более, что 2018 в Новокузнецке был объявлен годом уважения старшего поколения.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г.Новокузнецка: «В течение года в трех районах города были открыты ветеранские дворики. На этих площадках проведено более 40 культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием более 2 тысяч пенсионеров. В целом, в течение года каждый второй представитель старшего поколения был охвачен тем или иным мероприятием».

Сегодня на учете в ветеранских организациях ЕВРАЗа - более 37 тысяч неработающих пенсионеров. Из них 1217 человек - участники ВОВ, почти 18 тысяч - ветераны труда и заслуженные ветераны, 26 почетных граждан области и города. На повестке конференции всегда те вопросы, которые в первую очередь волнуют собравшихся. Когда еще можно получить ответы из первых уст. В числе наболевших тем, конечно, здравоохранение и цены на продукты.

Николай Георгиевич КОВАЛЕНКО, ветеран труда ЕВРАЗа: «Задаем острые вопросы, на которые мы иногда не находим ответы в газетах, а здесь напрямую общение идет. И очень приятно, когда такие встречи есть, и мы на них какой-то позитив имеем».

Александр Прокопьевич ПИЖАМОВ, ветеран труда ЕВРАЗа: «Мы не просто ветераны, мы активные люди, поэтому хотелось бы услышать, и не только услышать, хотелось бы, чтобы что-то поправилось в это время. Наши ветераны задают всевозможные вопросы. Сегодня свободный микрофон, заранее уже тоже были сформулированы вопросы, и переданы Главе».

Здесь же на встрече на все эти вопросы ветераны получили ответы от специалистов ЖКХ, здравоохранения, соцзащиты, МВД. О работе родного предприятия - о достижениях, целях, планах собравшимся рассказал Управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК. Подробно об охране труда, рельсовом производстве, о бизнес-системах. Ну, а в завершении своей речи Алексей Юрьев выступил с предложением Совету ветеранов.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Давайте мы в середине января сядем где-нибудь на площадке КМК, посидим с нашим штабом наших неравнодушных ветеранов, поговорим о будущем металлургии российской, новокузнецкой, если хотите. Хотелось бы обсудить не только стратегические направления развития металлургии, но и поговорить по безопасности. Может быть, у совета ветеранов есть какие-то мысли».

У членов Совета месяц, чтобы подготовить пожелания и предложения для собрания с управляющим директором. По отзывам, встречей ветераны остались довольны. Те, у кого еще были вопросы, смогли задать их в письменной форме. Все они будут переданы соответствующим специалистам.

Более 37 тысяч человек - неработающие пенсионеры на учете в ветеранских организациях ЕВРАЗа

ИЗ НИХ

1217 человек - участники ВОВ

26 человек - почетные граждане области и города

17880 человек - ветераны труда, заслуженные ветераны предприятий

4603 человека - ветераны, имеющие государственные награды

913 человек - ветераны, имеющие почетные звания (шахтеров, металлургов)


Возврат к списку