12.12.2018

Вручение паспортов в День Конституции

12 декабря – День Конституции России. Основной правовой документ государства был принят 25 лет назад всенародным голосованием. Сегодня по всей стране прошли праздничные мероприятия. А во всех районах города в торжественной обстановке юные новокузнечане получили главный документ в своей жизни.

Быть достойным гражданином своей страны. Что это значит. Теперь эти ребята должны знать. В администрации Новоильинского района 23 человека получили сегодня главный документ в своей жизни. По словам школьников, паспорт позволяет чувствовать себя взрослым. Но нужно помнить, что он дает не только новые права - например, работать по договору, или самостоятельно обращаться в суд, но ответственность. В этот важный день, юных новокузнечан, конечно, поддерживают родители.

Ирина и Владислав ГУД: «Волновались, переживали, ребенок последнюю неделю был на эмоциях, каждый день разговоры, как это пройдет. Сначала конечно сопротивлялся по поводу торжественной части. Ну, ничего, мама уговорила, согласился. Паспорт дает не только права, но и обязанности, которые гражданин должен нести».

Первые удостоверения личности появились в России еще в 18 веке. В 1918 году паспортная система была ликвидирована. Удостоверением личности признавался любой официально выданный документ. Паспорта, конечно же вернули, но лишь в 1932 году. Сегодня, представить свою жизнь без этого документы просто невозможно. Как и без - Конституции. Ее, ребятам вручили вместе с паспортами. На основной закон государства теперь и предстоит ориентироваться юным гражданам России.

Иван ПЕШКО, председатель ученического совета "Город 112": «Будьте достойными гражданами, уважайте других людей, саморазвивайтесь. Принимайте активное участие в жизни, района, города и государства. Помните, что вклад каждого из нас, это будущее нашей с вами страны. Поэтому нужно ее любить, ценить и уважать».


Возврат к списку