19.03.2018

Выборы Президента РФ в Новокузнецке

В Новокузнецке выборы президента страны стали настоящим праздником! На всех избирательных участках горожан ждала яркая концертная программа, вкусные столы, разнообразная продукция по сниженным ценам. Многие приходили целыми семьями, получали подарки и делились фотографиями в социальных сетях.

Немного свободного времени, паспорт и позитив! Вот основной набор избирателя. И даже если кто-то забыл взять с собой хорошее настроение, оно сразу появлялось, стоило только переступить избирательный участок. Песни и танцы, ароматный запах вкусной выпечки и не только. С особым размахом по традиции выборы проходили во дворце творчества имени Крупской. Его сотрудники организовали насыщенную программу до самого вечера и специально взяли открепительные, чтобы проголосовать здесь же.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Очень рады, очень довольны, и празднуем сегодня на самом деле этот настоящий праздник, и я хочу сказать, что наши сотрудники проявляют гражданскую активность, и на 10 часов уже 40 процентов наших сотрудников проголосовали».

Многие приходили на выборы семьями. И пусть подрастающее поколение в силу возраста пока не может голосовать, зато они сразу видят перед собой пример как нужно поступать. Детей угощали мороженым и конфетами, в то время пока взрослые голосовали. Личный пример активной гражданской позиции подали первый заместитель Губернатора и Глава города. Владимир Чернов и Сергей Кузнецов проголосовали в 72-ой школе.

Владимир ЧЕРНОВ, первый заместитель Губернатора Кемеровской области: «Это гражданская ответственность, если человек приходит на избирательный участок, чтобы сделать свой выбор, понятно, что ему небезразлична судьба, как своего города, так и своего района, судьба России в целом».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Мы проехали по участкам и видим, что очень много народу голосует. Практически никто не остается безучастным, не проявляют безразличие, но я для меня, как новокузнечанина, есть и еще определенная ответственность как для Главы города создать ту атмосферу, которая воспринималась как праздник, как некое политическое событие большого периода».

- Мы с удовольствием пришли проголосовать, потому что именно наш голос может иметь значение в выборах президента.

- Я считаю, что нужно голосовать, чтобы во-первых свою волю заявить, а во-вторых чуть честнее будет если большинство придет голосовать.

На многих избирательных участках организовали приемы медицинских специалистов. Например, в Гимназии № 62 работали сразу несколько врачей.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Не только проголосовать, но и проверить свое здоровье. Измерить давление, уровень сахара в крови и получить консультации сразу нескольких специалистов. Такая акция проводится уже не первый раз, и пользуется большим спросом среди населения».

Александр РАЙХ, главный врач медицинского центра: «Постарались, чтобы были представлены на всех избирательных участках. В разных форматах, где-то неотложная помощь, где-то в формате акции врач просто консультирует, а где-то, как здесь, организован центр здоровья, где несколько врачей все делают здесь же на месте».

- Вообще здорово, оно так и должно быть!

- Здесь вот проверил, сейчас давление померил, кровь сдал. Хотел и зрение еще проверить, все прекрасно!

И большим спросом пользовался запущенный в социальных сетях флешмоб "Фотовыборы 42". Избиратели активно делились селфи на своих страничках, подписывая специальным хэштэгом. На сайте фотовыборы42 в итоге набралось 249 страниц. Набравшие наибольшее количество лайков могли даже рассчитывать на приз. Но самое главное - это все-таки позитивное настроение и осознание того, что ты проголосовал, и ты тоже сделал свой выбор.


Возврат к списку