31.01.2019

XVIII фестиваль «Высоцкий в Новокузнецке». Уже скоро

И снова - Высоцкий в Новокузнецке. Уже в эти выходные стартует 18 по счету фестиваль авторской песни при поддержке компании ЕВРАЗ. Со 2 по 9 февраля в город приедут известные российские барды. Площадкой для проведения по традиции станет Театр Металлургов.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Февраль 1973 года. Высоцкий впервые в нашем городе. Тогда он побывал на Кузнецком металлургическом комбинате, пообщался со сталеварами в мартеновском цехе, он читал стихи в заводской газете, и дал несколько концертов в Драмтеатре».

Ежегодно об этом ярком событии горожанам напоминает фестиваль авторской песни "Высоцкий в Новокузнецке". Впервые он состоялся в 2002 году по инициативе Вячеслава Павлова. С тех пор традиций не нарушают. Постоянный партнер фестиваля - компания ЕВРАЗ. Старт - в субботу 2 февраля. В 18 раз в Новокузнецк приедут известные барды со всех городов России.

Андрей ВАХРАМЕЕВ, директор по социальным вопросам Дивизиона Сибирь ЕВРАЗа: «Это и Москва, Томск, Новосибирск, Иркутск, Барнаул, Бийск, перечислять можно, Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, более 70 участников. Наверное, надо сказать, что это прекрасное мероприятие. Приглашаем всех».

Концерты пройдут в детских домах - 5 и 95, в Кузнецком индустриальном техникуме. Выступления авторов и исполнителей в Театре Металлургов начинаются в среду. В четверг 7 февраля на сцену выйдут почетные гости фестиваля. Не случайно, как оказалось, пригласили музыканта Павла Фахртдинова.

Владимир ДЕРБИН, заместитель председателя оргкомитета фестиваля "Высоцкий в Новокузнецке": «В основном, уже сложился костяк, который приходит на фестивали. В основном, это люди старшего поколения 70-е, когда слушали Высоцкого, 60, 80-е, поэтому в этот раз мы пригласили Павла Фахртдинова. Это молодой исполнитель, который играет бард-рок. То есть мы надеемся, что на него придет молодая публика».

Гала-концерт фестиваля состоится в субботу 9 февраля. Жюри определит победителей в 14 номинациях. Среди них Лучший автор, лучший ансамбль, лучшее посвящение Высоцкому. Награды - Паруса, олицетворяющие собой строки из песни Владимира Высоцкого.

Программа фестиваля

"Высоцкий в Новокузнецке"

6 февраля

18.00 - концерт бардов КСП "Среда" (Театр Металлургов)

7 февраля

14.00 - концерт С.Матвеенко (Кузнецкий индустриальный техникум)

18.00 - концерты С. Матвеенко и П. Фахртдинова (Театр Металлургов)

8 февраля

13.00 - концерт В.Муравьева для ветеранов труда (Театр Металлургов)

18.00 концерт гостей фестиваля "Регион"

9 февраля

11.00 - возложение цветов (Вечный огонь и мемориальная плита В.Высоцкому)

13.00 Гала-концерт (Театр Металлургов)


Возврат к списку