07.12.2016

Замена и получение прав через госуслуги

Быстрее, удобнее, эффективнее. Стоять в очереди по часу больше не нужно! Замена или получение водительского удостоверения теперь займет пару минут. Госавтоинспекция Новокузнецка призывает горожан использовать возможности портала госуслуги.ру.

Будний рабочий день, очередь длиною в жизнь и час, а то и больше, потраченного времени, которое не вернешь уже никогда. Пожалуй, всем знакомая ситуация. Однако прием в порядке живой очереди на замену или выдачу водительского удостоверения теперь в прошлом. Век информационных технологий и компьютеризация упрощает процедуру, и сокращает время ожидания в разы!

Роман СМЫКОВ, начальник Отделения квалификационных испытаний РЭО ГИБДД г. Новокузнецка: «Нужно зарегистрироваться на портале государственных муниципальных услуг, выбрать функцию «Выдача водительского удостоверения», заполнить все необходимые поля, записаться к нам в окно. Чем это удобно? Во-первых, гражданин не тратит время в очереди, во-вторых, сам выбирает себе время. Мы работаем и в субботу, со вторника по субботу».

Несмотря на то, что очень многие новокузнечане на «ты» с интернетом, и сайт госуслуги.ру знают, записываться не торопятся. Проще по старинке, стоять в очереди. Вот и получается неравномерная нагрузка: ежедневно отделение РЭО ГИБДД обслуживает около 100 человек. А через портал всего 35.

Екатерина КАЛАЧИКОВА, госинспектор Отделения квалификационных испытаний РЭО ГИБДД г. Новокузнецка: «В живой очереди у нас обращаются гораздо больше людей, примерно в 4-5 раз больше, чем через единый портал госуслуг, соответственно, время ожидания увеличивается в 2-3 раза, потому что количество окон не может обслужить такое количество граждан».

Живую очередь никто не отменял. Пока. К 2018 году планируют увеличить показатель использования госуслуг гражданами до 70%, постепенно переводя всех на электронную услугу. Изменится и график приема обеих очередей.


Возврат к списку