30.10.2014

Жертвы политических репрессий. Митинг памяти

К Новому году в Новокузнецке выпустят книгу с воспоминаниями жертв политических репрессий. В издание войдут порядка 50-ти очерков. Сегодня авторы будущей книги собрались у мемориала жертв политических репрессий, ведь именно сегодня день памяти.

Этот день - памяти жертв политических репрессий Нина Петровна Барбакова никогда не пропускает. Вот и сегодня пришла на полчаса раньше к мемориалу. Вспоминает отца, его объявили врагом народа в 33-ем году, да и остальных родных, пострадавших из-за доносов соседей и знакомых. 

Нина Петровна БАРБАКОВА: "Отца арестовали в 33-ем, потом наступил 38-ой, в Сибири мели всех подряд, арестовали маминого отца, его брата в одну ночь, хотели арестовать деда по отцу, но он заранее знал, что он в этих списках и уехал, остался жив. А этих вывели и в ту же ночь расстреляли под Мариинском. День, когда умер Сталин, был самым счастливым для нашей семьи".

Со слезами на глазах и с цветами в руках каждый год к мемориалу жертв политических репрессий 30-х -50-х годов приходят те, кто ещё помнит, что происходило в Советском Союзе в то время. Как таковых репрессированных в Новокузнецке осталось крайне мало, цифру не называют, просто говорят - по пальцам можно пересчитать. Ещё живы их дети, которые тоже помнят, как арестовывали и убивали родителей,  и как их самих потом клеймили "дети врагов народа".

В Новокузнецке собираются выпустить книгу с очерками - воспоминаниями о репрессиях Сталина. Эта работа началась лет 10 назад и вот материал для первого издания собрали. Книга навсегда сохранит память о тех, кто погиб ни за что, от рук своего же народа. 

Тамара КОСЫХ, председатель Ассоциации жертв политических репрессий г. Новокузнецка: "Это итог большой работы, её начинал наш бывший председатель Абрамычев Владимир Павлович, начинал лет 10 назад, и сейчас его мечта осуществилась, администрация выделила 43 тысячи на выпуск этой книги и к новому году, мы так думаем, что книга будет готова".


Возврат к списку