04.02.2019

Александр Китов поставил «Медведям» за результат «двойку»

После матча с «Омскими Ястребами» состоялась пресс-конференция, посвященная выступлению «Кузнецких Медведей» в регулярном чемпионате МХЛ.

Молодежная хоккейная команда Новокузнецка, в 2017 году дошедшая до полуфинала розыгрыша Кубка Харламова, второй сезон подряд остается без матчей плей-офф. Спортивный директор «Металлурга» Александр Китов по пятибальной системе оценил текущий результат на «двойку».

Александр КИТОВ, спортивный директор ХК «Металлург»: «К большому сожалению на протяжении нескольких последних лет приходится комплектовать состав рассчитывая на приезжих ребят. Очень маленький «выхлоп» получается из нашей школы. Ну а в этом году все, наверное, знают о ситуации, которая сложилась. Оказалось, что нет в системе клуба ЮХЛ и других команд, они оказались недоступны для нас. Поэтому пришлось основную массу игроков не просматривать, а подбирать. Брать тех оставшихся ребят, которые не подошли в своих городах. Прошлые года эта селекция удавалась, кто-то из ребят выстреливал. Кто-то зарекомендовывал себя в «Медведях», в «Металлурге».

По ходу чемпионата тренерский штаб пошел на серьезные изменения в составе. Команду покинули 9 хоккеистов. Их позиции заняли преимущественно юные воспитанники Новокузнецка, в том числе без опыта выступления в МХЛ. Но исходя из своих перспектив в будущем способные стать лидерами «Кузнецких Медведей».

Алексей КОЛЕДАЕВ, и.о. главного тренера команды «Кузнецкие Медведи»: «Те ребята, которые сейчас остались в составе, они будут играть для того, чтобы на следующий год уже вырасти и добавить в мастерстве, понимании игры. Ждем наш 2002 год рождения, чтобы на следующий год становиться лидерами команды. Хотя бы чуть-чуть шаг вперед бы сделали — это уже будет хорошо».

«Металлург» выступил с инициативой о подписании нового договора по сотрудничеству с новокузнецкой школой. Если такое соглашение будет заключено, то в системе хоккейного клуба удастся собрать сильную команду по меркам Юниорской лиги, игроки которой затем будут пополнять «Медведей».

Александр КИТОВ, спортивный директор ХК «Металлург»: «Думаю, это все приведет к успеху. И все восстановится в ближайшее время. Насколько я знаю, уже практически достигнута договоренность между администрацией города и клубом. Остался небольшой нюанс. Думаю, что в самое ближайшее время будет подписан договор со школой. И все будет налаживаться, все будем стараться вернуть на круги своя. Потому что, касаясь даже этого года — что такое «Кузнецкие Медведи»? Постоянно должна быть возможность ротации кадров. Ребята, которые показали и проявили себя в ЮХЛ, должны подниматься наверх. Те ребята, которые снизили к себе требования, должны переводиться в ЮХЛ, и по новой доказывать свою состоятельность. В этом году, к сожалению, такой возможности не было».

Сезон для «Медведей» завершится 1 марта. До его окончания команда проведет еще 10 матчей — 6 дома и 4 на выезде.


Возврат к списку