11.12.2018

Александр Жигалов завоевал 4 медали в Саранске

Новокузнечанин Александр Жигалов вернулся со всероссийского турнира по плаванию. Наш спортсмен завоевал 4 медали.

Состязания под названием «Резервы России» проводились среди юношей и юниоров. Конкуренция была высокой — на медали претендовали порядка 720 спортсменов из 65 регионов страны, включая команды Москвы и Санкт-Петербурга. Воспитанник Андрея Дорожкина среди юниоров показал высокие результаты.

Андрей ДОРОЖКИН, тренер по плаванию: «Обычно бывает, что остается небольшой осадочек после любых, даже очень хороших выступлений, но сейчас только первый день, когда он выиграл 200 брасс немножко другой результат планировался, но мы были только после перелеты, плюс неудобная была разминочная ванная — немножко Александр проплыл хуже, чем на чемпионате страны. Все остальные дистанции он проплыл намного лучше своих лучших результатов».

Александр Жигалов в итоге завоевал две золотые медали на дистанциях 100 и 200 метров брассом, стал вторым в заплыве на 50 метров брассом, и замкнул тройку призеров на стометровке комплексным плаванием.

Александр ЖИГАЛОВ, двукратный победитель всероссийского турнира по плаванию «Резервы России»: «Все прошло замечательно, получил новый опыт — все отлично! Все по плану идет. Доволен, что завоевал 2 золотые медали. Планировал вообще на 100 комплексе золотую медаль и на 200 брасс, а получилось, что и на 100 брассом выиграть удалось. Доволен, что 2 золотых медали».

На фоне соперников из ведущих центров развития плавания России, новокузнечане не то, что не затерялись, а в итоге в медальном зачете стали третьими. У нашей команды 8 золотых , 1 серебряная и 4 бронзовых награды. Большой вклад в такой результат внесла, конечно, воспитанница Елены Поданевой - Александра Сабитова, завоевавшая 6 золотых медалей.

Андрей ДОРОЖКИН, тренер по плаванию: «Российская общественность уже давно говорит о результатах Александры. Все думают: как это так? Но уже свыклись, что появилась такая девочка-уникум, которая очень здорово плывет. Все уже привыкли, что она — лидер. Не только в своем возрасте и старших возрастах, но и уже во взрослом плавании».

Если Александр Жигалов после соревнований в Саранске вернулся домой, то Александра Сабитова отправилась еще на один турнир — в Казань. А в 20-х числах декабря нашим спортсменам, включая Владимира Кудряшова, предстоит выступление уже на международных состязаниях, они пройдут в Санкт-Петербурге.


Возврат к списку