21.04.2017

Александра Сабитова завоевала бронзу чемпионата России

Новокузнечанка Александра Сабитова вернулась из Москвы в ранге бронзового призера взрослого чемпионата России. В истории плавания нашего города еще никогда спортсмен в столь юном возрасте, как Александра, не завоевывал ранее медаль такого турнира. Сейчас Сабитовой — 13 лет. А некоторые соперники на чемпионате были старше новокузнечанки в 2 раза.

Воспитанница Елена Поданевой отлично выступила на чемпионате страны, который прошел в спортивном комплексе «Олимпийский». Результат, показанный Александрой Сабитовой, стал одной из главных сенсаций. Юная новокузнечанка на дистанции 100 метров баттерфляй завоевала бронзовую медаль.

Александра САБИТОВА, бронзовый призер чемпионата России по плаванию: «Чемпионат России прошел хорошо, проплыла все дистанции нормально, тренер доволен. Остальные участницы были намного старше — 21 год, 29 лет, 18. А мне 13 лет. Но мне было нормально настраиваться».

В мае Александра Сабитова отправится соревноваться на первенство России. В Саранске новокузнечанка будет одним из явных фаворитов. Наша спортсменка вполне может продолжить переписывать рекорды страны. Напомним, что в 2016 году Александра установила сразу несколько новых достижений, в том числе побив рекорд, который держался 8 лет. В Москве Сабитова подтвердила свой огромной потенциал результатом на глазах у ведущих представителей плавания России.

Юрий ЖЕРДЕВ, рефери чемпионата России, зам.директора областной школы по плаванию: «Результат действительно хороший. Это является открытием не только чемпионата, а всего сезона плавания в России, да и не только. Как было отмечено американскими интернет-сайтами по плаванию, результат Александры стал действительно большим открытием в мировом плавании. Законодателями моды в плавании были США, но и их рекорды перед Сашей не устояли. Она побила американские рекорды. Сейчас она уже выполнила нормативы и на первенство, и на чемпионат, но пока там выступать, к сожалению, не будет, так как еще юная спортсменка. По возрасту не попадает. А по результату она вполне достойна выступать и за основной состав».

Представители плавания Новокузнецка ранее добивались высоких результатов как в период Советского Союза, так и России, устанавливая рекорды, а также завоевывая медали официальных международных стартов. Но никто из них не становился призером чемпионата страны в столь юном возрасте как Александра Сабитова. Не исключено, что все мы являемся сейчас свидетелями становления в Новокузнецке будущей олимпийской чемпионки.


Возврат к списку