15.02.2019

Итоги первенства Кузбасса по шахматам

В Новокузнецке завершилось первенство Кузбасса по шахматам среди самых юных спортсменов.

В турнире принимали участие спортсмены 2011 года рождения и младше. Соревнования прошли во дворце творчества имени Крупской. Из 6 призовых мест 5 заняли шахматисты Новокузнецка.

Сергей АКЧЁЛОВ, главный судья первенства Кузбасса по шахматам: «Все прошло хорошо, в итоге победили фавориты турниров. Участников было более 40 человек. Турнир был отборочным к первенству Сибири, которое пройдет в марте в Барнауле».

Сегодня состоялось награждение призеров. У девочек бронзу завоевала Милана Кольчурина, Алина Коломацкая стала второй, а победила в первенстве Кузбасса Елизавета Сенкус.

Елизавета СЕНКУС, победитель первенства Кузбасса по шахматам: «У нас было 7 туров, в которых я выиграла 6 партий, а одну сыграла вничью. Самая сложная партия получилась с Миланой Кольчуриной. Сложно ли было занять 1 место? Средне».

У мальчиков серебро и бронзу завоевали Матвей Логинов и Роман Кузьмин соответственно. 1 место занял кемеровчанин Владимир Шабалин.

Максим ИВАХИН, председатель федерации шахмат Кемеровской области: «Самое главное, что соренование прошло в дружеской атмосфере — это основное. Потому что все-таки у нас кроме спортивной составляющей есть еще и воспитательный процесс. Мы считаем, что для начинающих спортсменов это важно. Заявлений в апелляционный комитет не было, судейская коллегия отработала профессионально, что и следовало ожидать. Каких-то особых неожиданностей в плане результата тоже не произошло».

Всего за победу в первенстве Кузбасса боролись представители шести муниципальных образований области: Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска, Осинников, Новокузнецкого и Прокопьевского районов.


Возврат к списку