22.03.2019

ХК «Металлург». Пресс-конференция. Часть 1

Сегодня в хоккейном клубе Металлург состоялась большая пресс-конференция. На ней были подведены итоги сезона, и озвучены некоторые планы на перспективу. Общение продолжалось почти полтора часа, и основная масса вопросов была озвучена от болельщиков. Клуб в течение нескольких дней собирал вопросы в социальных сетях.

Первым слово взял генеральный директор Андрей Денякин, обратившись со словами благодарности болельщикам, тренерам и игрокам, покинувшем команду по ходу сезона и уже после, а также спонсору команды – компании ЕВРАЗ. Ну и сразу же одной интригой стало меньше – с Дмитрием Пархоменко подписан контракт по схеме 1+1. Он остается главным тренером команды. Следом ушла и еще одна интрига – появившаяся в Интернете информация о возможном переезде Металлурга на ближайший сезон из-за реконструкции Арены.

Андрей ДЕНЯКИН, генеральный директор ХК «Металлург»: «На сегодняшний момент мы собираем большой пакет документов для того, чтобы нас допустили играть в ВХЛ и Медведей в МХЛ по регламенту. Поэтому на сегодняшний момент я такие переговоры ни с кем не веду, не разговариваю. Мне никаких уведомлений не поступало. До 2022 года у нас подписан договор по аренде данной Арены. Мы работаем в штатном режиме».

Слухи о переезде отражаются и на формировании состава команды. Одно дело звать игрока в Новокузнецк, и совсем другое, если клуб будет базироваться где-то еще. В целом же, по составу прокомментировал спортивный директор клуба.

Александр КИТОВ, спортивный директор ХК «Металлург»: «По составу пока, на данный момент, я думаю, процентов 50-60 костяк прошлогоднего состава сохранится. Много очень моментов. Со многими ребятами ведутся переговоры. Работа ведется. Пока сложно что-то сказать конкретно. Как вы знаете, есть регламент – до 30 апреля запрещены все переговоры, разговоры».

На вопрос от болельщиков об оценке сезона главный тренер поставил «неудовлетворительно» - не пройден первый раунд плей-офф. Однако, во второй половине сезона был ряд матчей, когда команда выглядела просто отлично, и именно этот стиль будет прививаться в дальнейшем.

Дмитрий ПАРХОМЕНКО, главный тренер ХК «Металлург»: «Если кто-то заметил, мы поменяли систему игры, стараясь дома играть в агрессивный хоккей, жесткий, а не откатываться назад, и ждать ошибки соперника. Мы так должны, хотим, и будем стараться действовать в следующем сезоне, чтобы радовать наших болельщиков. Кое-что получилось – домашние матчи с Ладой, Соколом. Чтобы играть в такой хоккей, нужны силы, нам их маленько не хватило».

При этом, некоторые болельщики, в основном, в интернете утверждали, что не самый лучший результат получился, потому что и задержки зарплаты, и условия у хоккеистов не очень хорошие. На это попросили ответить капитана команды Даниила Ердакова.

Даниил ЕРДАКОВ, капитан ХК «Металлург»: «Условия тут сохранились кхловские. Проблем вообще ни с чем нет. Единственная проблема, но это проблема всей ВХЛ, это логистика, далеко расположенные города и длинные, тяжелые поездки».

Такие же условия сохранятся и в следующем сезоне, бюджет команды спонсором утвержден, а перед руководством клуба поставлена задача построения и отладки системы Юниоры – Кузнецкие медведи – Металлург, а также взаимоотношения с клубами Алтай и Сибирь. Подробнее об этом расскажем в следующих материалах.


Возврат к списку