19.04.2019

Кубок Губернатора по пожарно-прикладному спорту 2019

В Новокузнецке состоялся кубок Губернатора Кемеровской области по пожарно-прикладному спорту. На соревнования съехались спортсмены из разных регионов Сибири.

Настоящий пожарный не знает слов усталость и "не могу". В любую погоду, в любое время суток он готов идти в огонь и в воду. Выявить лучших помогает кубок Губернатора Кемеровской области по пожарно-прикладному спорту, который уже в четвертый раз проходит в городе Новокузнецке.

Алексей ШУЛЬГИН, начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области: «Пожарно-спасательный спорт — спорт сильных, смелых и отважных людей. Точно также, действуя одной дружной командой на боевом посту, эти отважные люди идут в очаг, сражаются со стихией, и всегда побеждают ее».

Особенность Кубка Губернатора в том, что он проводится на закрытом учебно-тренировочном полигоне. Все этапы соревнований, а это штурмовая лестница и 100 метровая полоса, максимально приближены к реальным действиям на пожаре.

Сергей КОСТЕНКО, главный судья соревнований: «На этих соревнованиях всегда показываются очень быстрые секунды, высокие результаты. Дело в том, что это первые соревнования в начинающем году. Спортсмены после отпуска выходят на старт и показывают первые результаты. Отдохнувшие, заряженные, и поэтому результаты очень высокие».

Каждый участник должен проявить не только ловкость, отвагу, но и физическую выносливость. Спортсмены точно знают свою работу и уверенно идут к победе.

Виктор ПЕРЕВОЗЧИКОВ, член сборной команды «Локомотив», г. Кемерово: «В принципе дистанция прошла ровно. Совмещаем тренировки».

С 2014 года в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту принимают участие и девушки. В настоящее время в состав сборной России входит спортсменка из Кузбасса - Екатерина Ежелева. Кубок проводится в командном и личном зачетах, и везде одни из главных фаворитов – хозяева соревнований.

***

В итоге у мужчин победила Новосибирская область, Алтай второй, и Кузбасс третий. А у женщин на первом месте Кемеровская область, Алтай вновь второй и третий Новосибирск.


Возврат к списку