04.04.2019

Кузбасская весна. Спортивная гимнастика

Кузбасская весна. Областные соревнования по спортивной гимнастике стартовали в Кемерове. Мероприятие состоялось в Спортивной школе олимпийского резерва №1. В состязаниях приняли участие более ста двадцати юных спортсменов младше 13 лет.

Соревнования по спортивной гимнастике «Кузбасская весна» проходят уже в тридцать пятый раз. В этом году в мероприятии приняли участи 127 юношей и девушек из 12 городов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, среди которых Кемерово, Красноярск, Новосибирск и Владивосток. В торжественном открытии участвовали профессионалы и любители спорта, среди которых Почетный гражданин Кемеровской области, Заслуженный работник физической культуры и спорта Валерий Астахов, двукратная Олимпийская чемпионка Мария Филатова и серебряный призёр XXII Олимпийских зимних игр Александр Бессмертных. Он же выступил перед гостями соревнований и поделился напутственными словами.

- Вам, молодое поколение, хочется сказать, чтобы вы гимн России на самом крупном соревновании слышали намного чаще. Олимпийские медали, медали чемпионатов мира чтобы жили у вас в сердце на протяжении всей вашей спортивной карьеры.

Впервые подобные соревнования были проведены еще в 1975 году по инициативе директора Валерия Астахова и тренеров спортивной школы, которые собрали ведущих спортсменов области. Но, из-за финансовых трудностей, с 80-х годов соревнования проводить перестали. Возобновили их в середине 90-ых после сдачи в эксплуатацию новой спортивной школы. На данный момент «Кузбасская весна» проводится в Кемерове регулярно. Мероприятие стало своего рода ступенью в будущее для молодых спортсменов, ведь за их успехами наблюдают то, кто уже зарекомендовал себя в спорте.

Валерий АСТАХОВ, почетные работник физкультуры и спорта, почетный житель Кемеровской области: «Некоторые приезжают первый раз, чтобы опробовать ребят, как они выучили программу, например, второго, третьего разряда, и они с удовольствием приезжают, и, конечно, борьба идет такая жесткая, судьи у нас вообще профессиональные, и поэтому идет борьба за победу».

На церемонии закрытия состоялось торжественное вручение грамот, медалей и памятных призов победителям и призерам соревнований в командном и личном первенствах, а также в отдельных видах многоборья. Памятные призы также были вручены тренерам победителей в многоборье. Всего, по итогу соревнований, кемеровские спортсмены завоевали более тридцати медалей, восемь из которых золотые.


Возврат к списку