22.03.2019

Кузбасские борцы на Кубке мира по вольной борьбе

Кузбасские спортсмены принесли победу нашей сборной на Кубке мира по вольной борьбе. Соревнования прошли в Якутске. Представляли нашу страну Заурбек Сидаков и Павел Кривцов. Среди первых с чемпионами пообщались наши кемеровские коллеги.

Павел занимается вольной борьбой с шести лет. В Кемерово приехал, когда ему было 13, до этого тренировался в Тяжине у тренера Андрея Остроухова. Как рассказывает его нынешний наставник Владимир Секлецов, Павел ни разу не пропустил тренировку без уважительной причины, и даже никогда не опаздывал. Сейчас молодому человеку 23 года, но он уже стал чемпионом Кубка мира в весовой категории до 125 килограммов. Всего в состав нашей сборной вошло два человека: Павел Кривцов и Заурбек Сидаков. Каждый из спортсменов провёл по три спарринга, где они одолели команды Кубы, Японии, Турции и в финале сборную Ирана со счетом 9:1. Победа над последней для наших борцов имеет особую значимость.

Павел КРИВЦОВ, обладатель кубка мира по вольной борьбе: «Одни из сильнейших – это сборная Ирана, которая последние годы чаще всего забирала Кубок мира, и мы даже рады были, что они вышли в финал, чтобы выиграть главного соперника и рады, что с таким крупным счетом получилось, так сказать, без шансов».

Последний раз наши спортсмены занимали первое место на Кубке мира восемь лет назад. Павел рассказал, что далее планирует победить уже на чемпионате мира. Тренер спортсмена поделился тремя главными принципами, которыми нужно руководствоваться, чтобы стать чемпионом: семейные ценности, дисциплина и стремление добиваться все больших высот.

Владимир СЕКЛЕЦОВ, тренер по вольной борьбе: «Я бы посоветовал начинающим борцам раннего возраста в первую очередь на плавание пойти, очень хороший вид спорта, закалка, какие-то хорошие данные, которые нужны для борца: выносливость, умение дышать, это необходимые для занятия борьбой, ну и характер».

Кроме этого Кузбасс встретил еще одного победителя. На Чемпионате России Кемеровчанка Наталья Федосеева заняла первое место. Девушка рассказывает, что настрой был боевой, ехала на соревнования именно за победой, ведь на протяжении пяти лет ей никак не удавалось заполучить золото. Спортсменка возвращалась домой с бронзой либо с серебром.

Наталья ФЕДОСЕЕВА, мастер спорта по женской вольной борьбе: «Я очень благодарна всем, кто помогал мне, и, естественно, Константин Анатольевичу за то, что он проделал такую работу со мной, тренировал, контролировал, работал над моими ошибками, которых я на этих соревнованиях уже не сделала».

Тренеры напоминают, что большие успехи в спорте не приходят просто так, это следствие ежедневных тренировок. Самое главное в этом деле упорство и внутренний стержень.


Возврат к списку