13.07.2018

«Кузнецкие совы» - чемпионы России по баскетболу среди школьников

Баскетбольная команда «Кузнецкие совы» вернулась из Краснодара, где проходил всероссийский единый школьный финал. Наши спортсмены, представляющие 34-ый лицей, добились результата, которого в истории города никогда не было.

«Кузнецкие совы», в этом году ставшие победителями престижной школьной лиги «КЭС-Баскет», на достигнутом не остановились. Новокузнечане, и без того показавшие высокий результат, выиграли еще и суперфинал, в котором встретились с чемпионом другой известной лиги. Благодаря команде 34-ого лицея о потенциале школьного баскетбола Кемеровской области теперь узнала вся Россия.

Александр ГОЛОТА, главный тренер команды «Кузнецкие совы»: «Достижения эти для города Новокузнецка — фантастические, я так считаю. Тем более, что Кемеровская область еще ни разу не побеждала в суперфинале».

Всероссийский финал проходил в Краснодаре и новокузнечане играли против баскетболистов гимназии Тихорецка. «Кузнецкие совы» выиграли первую четверть, к большому перерыву наша команда подошла, ведя в счете +8. Далее, четко действуя тактически, «Совы» увеличили свое преимущество. Итоговый результат — 76:51.

Константин ОЧЕНЕВ, чемпион России по баскетболу среди школьных команд: «Эмоции были очень захватывающие! Все-таки не каждый год становишься чемпионом России. Команда у соперника была сложная — мы ее не знали, в первый раз ее вообще увидели. Да и вообще в первый раз были на таком матче, когда Юг играет против Севера. Они боролись с нами до конца, но мы больше хотели победить».

Самым полезным игроком решающего поединка признали Георгия Дроздова, который в матче с соперником из Краснодарского края набрал больше всех очков. На церемонии награждения новокузнечанам были вручены медали абсолютных чемпионов России среди школьников. Награды наши баскетболисты получили из рук Андрея Кириленко и Никиты Моргунова.

Георгий ДРОЗДОВ, MVP Единого школьного финала по баскетболу: «Андрей Кириленко сейчас президент Федерации баскетбола России и мы не ожидали его увидеть на таких соревнованиях. Награждение прошло очень тожественно, все аплодировали, когда нас вызывали».

В следующем сезоне «Кузнецкие совы» также примут участие в соревнованиях «КЭС-Баскет». Правда не исключено, что состав может несколько измениться. Заинтересованность в лидерах Новокузнецка уже проявили не только команды нескольких вузов крупнейших городов России, но и молодежные команды некоторых профессиональных баскетбольных клубов страны.


Возврат к списку