18.03.2019

«Кузнецкие Совы» вышли в суперфинал лиги «КЭС-Баскет»

Завершился финал чемпионата Сибири школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Новокузнечане из команды «Кузнецкие Совы» завоевали бронзу.

Баскетболисты нашего города, представляющие 34-й лицей, приняли участие в турнире в Барнауле, где соперниками подопечных Александра Голоты были другие сильнейшие команды федерального округа. «Кузнецкие Совы» провели 5 матчей, одержали 4 победы и заняли 3 место, которое дает право сыграть во всероссийском суперфинале.

Георгий ДРОЗДОВ, капитан команды «Кузнецкие Совы»: «На самом деле шансы стать первыми были высоки. Просто команде города Омска, с которой мы играли полуфинал, и которая в итоге заняла 2 место, сопутствовала удача — она была не нашей стороне. У них все броски залетали, а у нас соответственно было много промахов. Но мы не отчаиваемся, так как попали на суперфинал России и уже вошли в число 20 лучших команд страны. Будем бороться до конца, и представлять город Новокузнецк, нашу замечательную школу уже на российском уровне».

Завершив групповой этап на 1 месте, новокузнечане выиграли в четвертьфинале. За выход в финал «Кузнецкие Совы» потерпели единственное поражение, уступив с разницей в 13 очков. В матче за 3 место наша команда победила соперника из Красноярска. Таким образом, единственный представитель Кузбасса вышел в решающий этап «КЭС-Баскет».

Александр ГОЛОТА, главный тренер команды «Кузнецкие Совы»: «Ребята выполняли все задачи, которые перед ними стояли, но немножко сбились при игре с Омском. Не разобрали кое-какие моменты, но сейчас у нас есть все шансы отработать их и выиграть чемпионат России. Пока мы действующие чемпионы страны, в том году ездили в Сербию, в этом году хотим поехать в Испанию».

На матчи в Европу в рамках школьной Евролиги «Кузнецкие Совы» отправятся в случае успешного выступления во всероссийском финале. Чемпион «КЭС-Баскет» лиги будет определен по итогам матчей в Тольятти. Старт суперфинала намечен на 5 апреля.


Возврат к списку