06.03.2019

«Металлург» не смог выйти в 1/4 финала Кубка Петрова

Хоккеисты «Металлурга» завершили выступление в сезоне Высшей лиги. Новокузнечане в 1/8 финала Кубка Петрова уступили московской «Звезде».

Подопечным Дмитрия Пархоменко для продолжения участия в плей-офф накануне нужно было обязательно одержать победу. Это привело бы к равенству в счете серии и дальнейшему определению четвертьфиналиста уже по итогам поединка 8 марта в Москве. Однако «Металлургу» не удалось в домашней встрече обыграть соперница из столицы. На 35 секунде «Звезда» открыла счет. Гол забил Артем Чмыхов. Новокузнечане сравняли результат на 24 минуте – большинство реализовал Сергей Коростин. На исходе периода при игре в численном преимуществе у гостей отличился Никита Мокин - 1:2. На 44 минуте нападающий армейцев оформил дубль, забив гол в ворота Рафаэля Хакимова в тот момент, когда у «Металлурга» были удалены два хоккеиста. Наша команда в концовке встречи перешла на игру в шесть полевых и новокузнечанам удалось сократить отставание до минимального. Кирилл Маслов забил гол в большинстве. После этого оставалось еще почти 2 минуты основного времени, но «Звезда» с голкипером Максимом Третьяком – внуком трехкратного олимпийского чемпиона Владислава Третьяка, выстояла, и сохранила преимущество. «Металлург» уступил в матче со счетом 2:3. На этом выступление новокузнечан в сезоне Высшей лиги завершилось.

Даниил ЕРДАКОВ, капитан ХК «Металлург»: «Хотелось бы извиниться перед болельщиками за то, что не прошли дальше. Команда была способна на большее. Соперник достался хороший — молодая боевая команда, люди подобраны под ЦСКА. Грамотно играли ребята. Без доли везения и в хоккее, и в спорте, и в жизни ничего не делается. Да, курьезные шайбы залетели, но не это сыграло ключевую роль в серии».

Владимир ЧЕБАТУРКИН, главный тренер ХК «Звезда»: «Считаю, что играли две равные команды, но реализация – это ключевой момент в хоккее».

Дмитрий ПАРХОМЕНКО, главный тренер ХК «Металлург»: «Хороший боевой матч. К сожалению, уступили в нем, как и во всей серии. «Радиоуправляемая» шайба продолжает залетать в наши ворота. Соперник использовал свое большинство на одну попытку больше, чем мы, поэтому уступили в счете».

Сейчас у команды «Металлург» будет небольшой отпуск, после которого уже в марте новокузнечане соберутся для проведения тренировочного сбора.