25.02.2019

«Металлург» обыграл действующего чемпиона ВХЛ

Хоккеисты «Металлурга» завершили выступление в регулярном чемпионате ВХЛ. Заключительные игры первого этапа наша команда провела в Санкт-Петербурге.

В предпоследнем матче новокузнечане играли с победителем регулярного чемпионата - «СКА-Невой». Наша команда, дважды уступая в счете, каждый раз отыгрывалась. Пропустив шайбу на 10 минуте в большинстве, «Металлург» сравнял результат во втором периоде в меньшинстве — отличился Денис Дюрягин. На следующий гол армейцев в равных составах, Виктор Балдаев ответил реализацией численного преимущества. На 39 минуте соперник в третий раз за матч переиграл Ильяса Гафиуллина и это взятие ворот стало решающим. В заключительном периоде питерцы забросили еще две шайбы, «Металлург» уступил «СКА-Неве» 2:5. В воскресенье новокузнечане встретились с «Динамо» - действующим обладателем Кубка Петрова. Счет в поединке был открыт на 33 минуте — Алексей Швалев реализовал большинство. Сразу после этого наша команда отличились еще раз — гол забил Александр Шевченко. В третьем периоде Сергей Барбашев забросил третью шайбу в ворота динамовцев, которые в первый и единственный раз переиграли Рафаэля Хакимова на 57 минуте. В итоге победа — 3:1.

Дмитрий ПАРХОМЕНКО, главный тренер ХК «Металлург»: «Всех болельщиков новокузнецкого клуба с победой! Непростой выезд, хотелось закончить его победой перед главными соревнованиями. Приятная атмосфера, полные трибуны, видно, что Санкт-Петербург - хоккейный город. Что касается игры: мы хотели, многое получилось, выстояли в меньшинстве, забили свои голы»

Егор БАШКАТОВ, и.о. главного тренера ХК «Динамо»: «Моментов было создано достаточно - вратарь соперника выручил в ключевые моменты»