25.03.2019

«Металлург» строит вертикаль

Хоккейный «Металлург» начал тренировочный сбор, в котором принимают участие не только состав первой команды, но и хоккеисты «Кузнецких медведей», а также приглашенные на просмотр игроки. И этот сбор можно назвать первым в строительстве новой системы работы в клубе, о чем говорили на большой пресс-конференции руководства команды.

В «Металлурге» начинается строительство и отладка новой системы работы. Создается вертикаль, от команды юниорской хоккейной лиги до коллектива высшей хоккейной лиги. В эту же системы необходимо эффективно встроить взаимоотношения с Кузнецкими медведями из МХЛ, Алтаем из ВХЛ-Б и Сибирью из КХЛ.

Андрей ДЕНЯКИН, генеральный директор ХК «Металлург»: «У Дмитрия Геннадьевича будет стоять простая задача. Вместе со спортивным директором сформировать команду. Отстроить систему, это его задача, повторю, задача главного тренера и спортивного директора. Отстроить плотное взаимодействие с командой МХЛ, чтобы оттуда ребят привлекать, брать. По возможности, посмотреть тех ребят, которые у нас ушли и привлечь к тренировочному процессу. Отстроить дальше систему взаимодействия с «Сибирью» и отстроить взаимодействие с «Алтаем». Потому что там, мы уже провели переговоры, и им тоже ставят большие задачи, быть на ведущих ролях, поэтому, я думаю, что пятерка наших молодых, либо тех, кто не попадает в состав, будет туда попадать. Вот это главное, что мы должны сделать».

Исходя из принятой стратегии, будет и формироваться состав Металлурга.

Андрей ДЕНЯКИН, генеральный директор ХК «Металлург»: «Мы будем работать, мы будем выстраивать систему. Только при выстраивании системы, при создании условий для команды, для болельщиков возможно движение вперед. Набирать каждый год команду из людей, некоторые приезжают «пассажирами», некоторые приезжают перебиться, кто-то приезжает биться. Поэтому мы будем собирать ребят молодых, «голодных» и перспективных и будем дальше двигаться».

Учитывая регламент ВХЛ, ограничивающий количество возрастных игроков в заявке, соответственно, и критерии подбора таких хоккеистов будут более жестче.

Дмитрий ПАРХОМЕНКО, главный тренер ХК «Металлург»: «Взрослые игроки нужны опытные, обязательно. Но они нужны лидерами в команде, которые будут вести за собой, имея большой опыт, команду вперед. А если ты один из немногих - тебе нечего делать в команде».

Вертикаль уже начинает создаваться. Сегодня начался тренировочный сбор, в котором участвуют не только игроки, но и тренеры Кузнецких медведей.

Александр КИТОВ, спортивный директор ХК «Металлург»: «В тренировочном процессе будут принимать участие, с главной командой будет наставник Медведей Алексей Коледаев, будет помогать, вникать в тот процесс, которые строит Дмитрий Геннадьевич, чтобы все это было не на бумажке, не на чертежах. Чтобы он спокойно выходил и переносил все это на Медведей. Соответственно, с Медведями будет выходить тренер ЮХЛ, также участвовать в тренировочном процессе, и в ЮХЛ пропагандировать тот же стиль хоккея, в который играет Металлург. Вот из этого будет строиться вертикаль».

В ближайшее время у Металлурга каких-то контрольных матчей не запланировано, только двусторонние игры, а вот Кузнецкие медведи еще четыре раза сыграют с Сибирскими снайперами. 8 и 9 апреля в Новосибирске, 13 и 14 дома.


Возврат к списку