03.04.2019

«Металлург-Университет» про победу в финале Сибири

Хоккейный «Металлург-Университет» выиграл зональный этап первенства студенческой хоккейной лиги Сибирь-Дальний Восток. Сегодня на пресс-конференции представители команды рассказали, как это было.

«Металлург-Университет», в котором играют большинство студентов очной формы обучения СибГИУ, а также несколько хоккеистов из НФИ КемГУ, в финале четырех нашей географической зоны обыграл всех своих соперников. Прокопьевск – 4:3 в овертайме, Барнаул – 3:2 и Читу 8:4. Но говорить, что все получилось очень легко, нельзя. На самом старте турнира в матче с Шахтером новокузнечане проиграли первый период 0:2.

Илья ЗАХАРОВ, капитан ХК «Металлург-Университет»: «В нужный момент объединились. Мы проигрывали Прокопьевску, зашли в раздевалку, давай орать, давай мы сейчас их порвем, и глотки перегрызем, как мы им проиграть то мы можем, вы чего? Вышли, и вот так прошлись по всем по ступенькам».

Полученного заряда эмоций, и, конечно, хоккейного мастерства, хватило дальше на весь турнир. Ведь вторая игра была с хозяевами, алтайцами, и они первые открыли счет, но новокузнецкие студенты переломили ход игры – победа 3:2. Что интересно, в этом ключевом матче за общую победу, наши ни разу не играли в большинстве, хозяева дважды. Но несмотря на это главный тренер Дмитрий Старченко очень высоко оценил уровень судейства на турнире. Никаких претензий. В заключительном матче необходимо было просто сыграть в свою игру, что и получилось – победа над Читой 8:4. И мы первые в Сибири и на дальнем Востоке!

Дмитрий СТАРЧЕНКО, главный тренер ХК «Металлург-Университет»: «Если честно, это все заслуга ребят. Ребята очень понимающие, с некоторыми ребятами давно уже общаюсь. Атмосфера в команде нравится, ребята слушаются, понимают, уважают – это самое главное для тренера. Я думаю, что еще нужно для хорошего результата, если есть уважение, понимание, поэтому, думаю, и есть результат».

Ян ХОМИЧЕВ, руководитель команды, директор ССК «Металлург-Университет»: «Я хотел поблагодарить тех людей, кто нам помогал, кто участвовал в жизни команды, в жизни студенческого спортивного клуба. Это, конечно, ректор нашего вуза СибГИУ Протопопов Евгений Валентинович, человек, который оказал серьезную материальную поддержку Ивушкин Константин Анатольевич, также хотелось бы поблагодарить Парфененка Сергея Анатольевича, директор детской спортивной школы, Половинкина Евгения за предоставление льда и администрацию нашего города – мэра, Ирину Анатольевну Гончарову за оказание поддержки».

Впереди финал, в конце апреля в подмосковном Дмитрове, где выступят 16 лучших студенческих команд России. Металлург-Университет едет бороться за чемпионство.


Возврат к списку