02.04.2019

Награждение за победу в Ночной хоккейной лиге

В Кемеровской области завершился Отборочный этап 8 сезона Ночной хоккейной лиги. Награждение победителей прошло накануне в Театре Металлургов.

Около тысячи команд и свыше 19 тысяч спортсменов. «Ночная хоккейная лига» за 8 лет охватила всю страну. Кемеровская область традиционно в числе самых активных регионов. В этом году в Дивизионе «Любитель 18+» и «Любитель 40+» выступили 17 команд из Новокузнецка, Кемерова, Калтана, Междуреченска, Белова, Притомского и Промышленновского района.

Николай ФЕДОРЕНКО, начальник общего отдела фонда "Ночная хоккейная лига": «В 2011 году создана «Ночная хоккейная лига». Уже с 2012 года начали проводиться отборочные этапы в регионах. И вот сейчас мы уже пришли, я считаю, к достаточно солидным цифрам. Могу сказать, что Кемеровская область у нас является одной из образцово-показательных областей в этом отношении».

Помимо маститых команд в этом году появился дебютант. Команду «ЕВРАЗ-Сибирь» ещё в середине сезона окрестили одним из главных открытий чемпионата. Несмотря на статус новичка, спортсмены показали высокие результаты. И практически с первых матчей турнира уверенно завоевали себе позицию лидера.

- Первое место Дивизиона "Любитель 18+" "Лига надежды" группа №2 в этом сезоне завоевала команда "ЕВРАЗ-Сибирь" город Новокузнецк!

Олег САПЕЛКИН, главный тренер команды «ЕВРАЗ-Сибирь» (г. Новокузнецк): «Выиграли 11 матчей, проиграли только одну игру. И с третьего тура мы стали лидерами чемпионата. В серии плей-офф выиграли в полуфинале два матча, и обыграли "Атлант" в финале в напряжённых играх. Все ребята молодцы, все играли очень слаженно, очень дружно».

Особо результативным игроком Дивизиона «Любитель 18+» «Лиги надежды» во второй группе признан капитан команды «ЕВРАЗ-Сибирь» Фёдор Поляков. Он получил сразу четыре трофея — как лучший нападающий, лучший бомбардир, снайпер, а также лучший ассистент чемпионата.

Фёдор ПОЛЯКОВ, капитан команды «ЕВРАЗ-Сибирь»: «Конечно, приятно получать призы. Тренируюсь почаще, чтобы быть в форме, вот и как говорится, заслужил. Хоккеем занимаюсь с 7 лет, но был перерыв лет 15, я не играл. Совмещать удаётся, благодаря руководству цеха, меня отпускают на тренировки. Хочу их поблагодарить».

Малый кубок чемпионата Дивизиона «Любитель 40+» увезла в Междуреченск команда «Распадской угольной компании». В турнире «Ночной хоккейной лиги» хоккеисты принимали участие второй раз. И снова успешно.

Валерий ЧЕРЕПКОВ, капитан команды "Распадская" (г. Междуреченск): «Мы ставили задачу быть в Малом кубке и добились этого, благодаря команде, благодаря сплочённому коллективу, дружной команде. Мы и праздники вместе справляем, и общаемся дружно всегда, и вне хоккея, и во время хоккея. Команда на сегодняшний день очень сплочённая».

По традиции победители Дивизиона «Любитель 40+» получили право представлять Кузбасс на финальном турнире в Сочи, и побороться за главный приз «Ночной хоккейной лиги» - грант на строительство спорткомплекса. В этом году почётное право получили спортсмены команды «Сибирские медведи».

- Вручаем, ждём, надеемся, что вы покажете хороший хоккей.

Кубки и медали нашли своих чемпионов, но не время расслабляться. Впереди у спортсменов ЕВРАЗа корпоративный хоккейный турнир памяти ветерана хоккейной команды «Металлург» Сергея Лантратова. На нём соберутся 5 команд — сотрудники ЗСМК, Распадской угольной компании, Евразруды, а также гости из Качканара и Нижнего Тагила. Соревнования пройдут в Новокузнецке с 19-го по 21-ое апреля.