01.04.2019

Новокузнечане – победители и призеры первенства Европы

11 участников – 7 медалей первенства Европы по полноконтактному карате. Большинство призеров – спортсмены из Новокузнецка.

- Россия, Россия, Россия!!!

Громогласное Россия звучит в Израиле. На зависть соперникам из 10 стран. Первенство Европы по полноконтактному карате завершилось победой российских бойцов. Весомый вклад в общую копилку медалей внесли спортсмены из Кемеровской области. 11 участников - 7 наград. А могло быть еще больше.

Вячеслав ЛЕСНИКОВ, представитель сборной Кузбасса: «Мы на всех возлагали, что самых высоких результатов ребята добьются, просто в некоторых боях так сложилось, где-то ошибка судей повлияла на исход боя. Это вот в бою Марии Головко. Она доминировала полностью, но из-за ошибки показали замечание, и это все повлияло на исход боя».

Избежав судьбоносных ошибок судей, бронзу первенства Европы смогли завоевать 13-ти летние новокузнечане Илья Прокопчук, учащийся школы №36 в категории 50 килограммов плюс, и Максим Саяпин, ученик 77-й школы, весовая категория 40 килограммов. Оба спортсмена тренируются под руководством Андрея Еременко.

Илья ПРОКОПЧУК, бронзовый призер Первенства Европы: «Это были мои первые такие большие соревнования. Впечатлений очень много, мне понравилось. Было трудно драться, конечно, но нас готовили очень хорошо».

Максим САЯПИН, бронзовый призер Первенства Европы: «Первый бой мне попался сильный противник, но я выиграл за явным преимущество, второй бой тоже попался сильный противник, я шел вперед, он отступал, но неожиданно он попал мне в голову в падении. Я мог лучше и хотел занять первое место, но боец попался хороший».

Но новокузнецкая школа карате не могла ограничиться только бронзовыми медалями, и два наших спортсмена стали чемпионами Европы. 11-летний Богдан Литвинов, школа 67, четыре года занимающийся карате, тренер Анастасия Полевина, сумел одолеть всех своих противников на земле Обетованной.

Богдан ЛИТВИНОВ, победитель Первенства Европы: «После боя тренер схватил меня, начал обнимать, я сначала вообще не понял, что происходит, потом понял, что я уже выиграл. Дома все обрадовались, когда узнали, там родители, аж, от счастья заплакали».

Но не только среди юношей побеждали новокузнечане, и у девушек наша 16-ти летняя Дарья Шестакова ученица школы №13 не позволила никому усомниться в своём мастерстве. Хотя первый поединок на турнире выдался очень тяжелым. Дважды судьи назначали дополнительное время, но Дарья одолел-таки свою соперницу из Болгарии. Ну а затем финал, и пока сама значимая в карьере золотая медаль.

Дарья ШЕСТАКОВА, победитель Первенства Европы: «Второй бой был у меня с девочкой из Израиля. Там было явное мое преимущество. Она отступала все время в бою, убегала, можно так сказать, и было бесспорное решение судей, что моя была победа. Хотелось за это сказать спасибо тренерам – Дымковой Ольге, Литвинову Вячеславу, и, конечно, своим родителям, которые вкладывали в меня столько денег, своих нервов вложили в это».

Отдельно отметим и наших земляков из Калтана. Воспитанники Сергея Папышева завоевали три медали первенства Европы. Дарья Гребнева и Александр Комаров остановились в шаге от победы, у них серебро, а Полина Полина стала чемпионкой. Ближайшие планы – первенство России, которое пройдет в начале мая в Москве, а затем небольшой отдых и сборы на Алтае для подготовки к новому сезону.


Возврат к списку