28.02.2019

Новокузнецкие хоккеисты рассказали о турнире на «Детях Азии»

Серебряными призерами первых зимних игр «Дети Азии» стали представители новокузнецкой спортивной школы олимпийского резерва по хоккею.

Представители хоккейной школы нашего города в турнире, который проходил на Сахалине, выступали за сборную Сибирского федерального округа. Команда, с новокузнечанами в составе, дошла до финала, где уступила сопернику. Одним из тренеров сибиряков являлся экс-нападающий молодежной сборной России и «Металлурга» Александр Ведерников.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, тренер СШОР «Металлург» и сборной Сибирского федерального округа: «По большому счету соперников мы знали, команды Туркменистана и Кувейта — понятно, что там хоккея нет. В основном соперники были Казахстан, Дальний Восток и Урал. Дальний Восток и Казахстан мы обыграли, а Уралу в финале проиграли»

Сборная Сибири, за которую выступали вратарь и пятерка «Металлурга», из 6 матчей выиграла 5. Новокузнечане поучаствовали в самой крупной победе на турнире. Команда Кувейта была разгромлена с результатом 77:0.

Антон ЗАХАРОВ, нападающий СШОР «Металлург», серебряный призер зимних игр «Дети Азии»: «Команда у них слабая, мало готовилась к турниру. Льда у них в стране нет. У нас в России таких слабых команд. Но все равно, жалко их».

В финале сборная Сибири играла с Уральским федеральным округом. Счет был открыт соперником на 34 минуте. Третий период начинался с результатом 0:1. В заключительной 20-минутке было зафиксировано уже 4 взятия ворот. Авторами всех результативных атак стали хоккеисты Урала.

Дмитрий ПАРТИЛОВ, защитник СШОР «Металлург», серебряный призер зимних игр «Дети Азии»: «Обыграть могли, было много моментов, но не смогли забить. В защите плохо отыграли: где-то вратарь не вытащил, где-то мы ошибались. Но выигрывать могли спокойно. Честно — хотели завоевать золото. Тренеры настраивали именно на этот результат. Могли выиграть, так что все пацаны немного расстроились. Но надо жить дальше, хоккейная жизнь продолжается, расстраиваться нельзя».

Таким образом, серебряными призерами от хоккейной школы «Металлург» стали: тренер Александр Ведерников, вратарь Александр Дюбин, защитники Николай Куртобашев, Дмитрий Партилов, нападающие Данил Глушенков, Антон Захаров и Никита Щеглов.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, тренер СШОР «Металлург», серебряный призер зимних игр «Дети Азии»: «Они отыграли чуть ниже своих возможностей. Ребята привыкли быть в команде лидерами, а в сборной были другие хоккеисты, на которых большую ставку делали. Думаю, что они могли лучше сыграть, но в целом оценю на четверку. За команду выступали еще два наших воспитанника, которые с этого сезона играют за «Сибирь». Очень здорово Андрей Перфильев сыграл, на своем уровне, Хворов — чуть слабее, но тоже неплохо».

Впереди у команды «Металлург-2004» выступление в решающем региональном турнире, в котором новокузнечане ставят своей задачей выход в финал первенства России.