03.04.2019

О развитии студенческого хоккея

В ходе пресс-конференции зашла речь и в целом о развитии студенческого хоккея в Новокузнецке.

Студенческая лига – организация достаточно молодая, в 2014 году был проведен первый чемпионат, и вот постепенно выстраивается структура, план соревнований. И студенческие коллективы могут очень хорошо вписаться в вертикаль российского хоккея.

Ян ХОМИЧЕВ, руководитель команды, директор ССК «Металлург-Университет»: «Идея состояла в том изначально, чтобы создать некую демпферную зону для тех ребят, которые закончили школу, но не смогли попасть в какие-то клубы и могут продолжить свою карьеру в стенах университета, в стенах студенческого клуба. Те ребята, с которыми расторгли контракт в МХЛ, и сейчас не запрещается бывшим законтрактовым игрокам МХЛ участвовать в студенческой лиге».

Дмитрий СТАРЧЕНКО, главный тренер ХК «Металлург-Университет»: «Когда игрок, пройдя этапы МХЛ, или ЮХЛ, это сути не меняет, он может пойти учиться на хорошую, нормальную профессию получать высшее образование, плюс к этому еще продолжать заниматься любимым делом».

В Новокузнецке перспективы студенческого хоккея прекрасно понимают и работают в данном направлении. С 1 сентября планируется подписание тройственного соглашения – вуз – хоккейная спортшкола – администрация, которое и будет исполнять задуманное.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации г.Новокузнецка: «Первое – популяризация и развитие студенческого хоккея, и второе – это профессиональная ориентация. Нам очень важно сегодня понимать, чтобы студента вуза принимали участие в первую очередь в студенческом спорте. Потому что основной состав это 4 пятерки, но есть над чем работать, если будет их пять – это будет замечательно. Ну и в перспективу получение образования, это очень важно».

Ян ХОМИЧЕВ, руководитель команды, директор ССК «Металлург-Университет»: «Со следующего года создаться единый чемпионат России, с единой турнирной сеткой, количество команд увеличится, естественно популярность этой лиги увеличится, ну и за студенческим спортом, за студенческим хоккеем большое будущее, я считаю».


Возврат к списку