28.03.2019

Открытое первенство города по шахматам

В Новокузнецке состоялось «Открытое первенство города среди мальчиков и девочек по быстрым шахматам».

27 марта в шахматном клубе СибГИУ состоялось «Открытое первенство города среди мальчиков и девочек по быстрым шахматам». Соревнование проводится в разных возрастных группах: Мальчики и девочки до 9-11 лет. Играют вместе с раздельным зачетом. Мальчики и юноши до 19 лет играют в отдельном турнире также с отдельным зачетом.

Александр ШУКАН, главный судья открытого первенства города по быстрым шахматам: «Всего участие в турнире принимает более 80 спортсменов из различных городов Кемеровской области. Турнир пройдет в 7 туров и на протяжении этих 7 туров будут выявлены чемпионы и чемпионки».

Первенство города среди шахматистов разного возраста стало уже доброй традицией в Новокузнецке. Но официально соревнований именно по быстрым шахматам и по блицу еще не было. Впервые проводится мероприятие открытого характера, чтобы представители из других городов и регионов могли в нем поучаствовать.

Александр ШУКАН, главный судья открытого первенства города по быстрым шахматам: «Нужно сказать, что турнир пока пользуется большой популярностью, есть участники из города Кемерова, Прокопьевска. Я думаю, в дальнейшем количество участников будет только возрастать. И турнир будет становиться все более и более интересным. Нужно сказать, что у нас апрель очень богатый месяц на шахматные события. Буквально в конце недели стартует полуфинал первенства города среди мужчин. Где некоторые участники данного турнира - дети примут участие в этом турнире, и будут бороться с нашими мужчинами за право играть в финале первенства города».


Возврат к списку