19.12.2014

Прием Главы города к 65-летию хоккея Новокузнецка

65 лет славной истории новокузнецкого хоккея, истории важной не только для города, но и для всей страны. Вот о чем, в основном, шла речь на торжественном приеме, посвященном юбилею хоккейного клуба Металлург. Правда, выступавшие говорили не только о делах давно минувших дней, но и о настоящем.

Сильная хоккейная школа, со своими традициями - это главное, чего добился хоккей в Новокузнецке за 65 лет своего существования. Речь идет о профессиональном виде спорта, который отсчитывает свою летопись с 1949 года, когда хоккейный клуб "Металлург" дебютировал в классе "Б" чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Спустя 10 лет наш клуб стал чемпионом РСФСР и тем самым заработал себе выход, как сейчас говорят в высшую лигу, а тогда это называлось класс "А", с этого момента о новокузнецком хоккее узнала вся страна, а чуть позже и мир. Люди, написавшую столь блистательную первую страницу истории новокузнецкого хоккея, и стали главными действующими лицами на торжественном приеме в честь 65-летия "Металлурга".

Елена ПАХОМОВА, заместитель Губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта: «Имена той команды тогда блистали: Олег Короленко, Юрий Заруцкий, Анатолий Окишев, Михаил Гомберг, Владимир Бедарев, Михаил Григорьев, Владимир Шаповалов, Анатолий Мотовилов — их имена знали без преувеличения болельщики всей страны, а город буквально жил хоккеем».

Кроме заместителя губернатора, перед болельщиками, хоккеистами разных лет, а так же других зачастую неизвестных простому зрителю участников хоккейной команды выступил и глава города Сергей Кузнецов. Начал он с того, что дал определение хоккею вообще.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Для нас хоккей с шайбой — это единственно возможный хоккей! Все остальное - это так себе игрушки».

В своей речи глава города напомнил собравшимся самые значимые вехи в истории металлурга. Как времен СССР, так и конца 90-х. Отдельно он остановился на новокузнецкой хоккейной школе, которая снискала славу, как в России, так и за рубежом.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Слова глубокого уважения и благодарности еще раз говорю тренерскому штабу клуба: преподавателям, всем наставникам, всем, кто на протяжении долгих лет развивал, оттачивал таланты спортсменов и вел их к победам. Успех ваших воспитанников, уважаемые коллеги, это в огромной степени и ваша заслуга. Именно вы своим трудом, мудростью, знаниями, опытом, терпением прокладываете путь ваших учеников к высоким результатам и вносите  вклад высшей пробы в победы своих подчиненных».

Коль речь зашла о школе, нельзя не вспомнить двух, пожалуй, самых именитых воспитанников "Металлурга" Сергея Бобровского и Дмитрия Орлова. Уже успешные и именитые хоккеисты присутствовать на приеме, по вполне понятным причинам, не смогли. Однако, посредство интернета передали из-за океана поздравления своим наставникам.

Сергей БОБРОВСКИЙ: «Уважаемые ветераны, я сердечно поздравляю вас с 65летним юбилеем новокузнецкого хоккея! Хочу пожелать вам крепкого сибирского здоровья, хочу сказать, что мы, молодое поколение, глубоко уважаем и ценим ваш вклад в развитие новокузнецкого хоккея».

Ветераны Новокузнецкого хоккея, а так же действующие игроки и обслуживающий персонал получили медали, грамоты и денежные премии в честь юбилея Металлурга от губернатора Кемеровской области и главы города. Но праздник праздником, а жизнь продолжается. Сергей Кузнецов оценил игру команды в этом сезоне, как достойную и напомнил, что, несмотря на некоторые неудачи, расслабляться не время.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Уважаемые ребята, мы еще раз с Владимиром Робертовичем (Роккель) вам говорим: «Никто с вас не снимал поставленную задачу попасть в плей-офф. Еще ничего не потеряно, поэтому, я думаю, что все у нас впереди».


Возврат к списку