25.03.2019

Развитие физкультуры и массового спорта

Развитие физической культуры и массового спорта. В областной администрации подписано соглашение о сотрудничестве с Добровольным физкультурным союзом граждан и организаций.

Коллегия администрации Кемеровской области, Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса и Добровольный физкультурный союз подписали соглашение по созданию в нашем регионе рабочей группы по развитию проекта организации центров здорового образа жизни в городах Кемеровской области. Кроме прочих направлений такие школы будут обучать по направлению «скандинавская ходьба». Предполагается, что к работе будут привлечены профессиональные инструкторы и тренеры.

Анна ЦИВИЛЕВА, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области: «Действительно, скандинавская ходьба является физкультурой, спортом, не имеющим противопоказаний. И это направление дает возможность людям поддерживать себя в хорошей физической форме. Это направление доступно и в ценовой политике, и временной, и территориальной, по сути, для каждого человека любой возрастной группы. Мы в течение месяца составим дорожную карту, каким образом мы будем развивать физкультуру, спорт, скандинавскую ходьбу. Мы пришли к выводу, что у нас нет здесь профессиональных инструкторов, профессиональных центров, где действительно людям объясняли бы, как нужно работать, как нужно ходить, чтобы это приносило пользу и здоровье, и ни в коем случае не повредило».

На встрече было отмечено, что обязательной задачей при создании подобных центров будет проработка вопроса доступности школ здорового образа жизни любым категориям граждан, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Ну и в целом вовлечение кузбассовцев в физкультурное движение, должно стать еще более массовым.

Ирина СЛУЦКАЯ, председатель Президиума Добровольного физкультурного союза: «Массовый спорт – это приоритет, потому что именно с массового спорта начинается путь к олимпийским медалям. Поэтому чем больше людей будет, чем больше мы будем своим личным примером рассказывать им и показывать, насколько это правильно, тем лучше. Направление профилактики, оздоровления действительно сейчас является приоритетом для всех руководителей регионов, это очень отрадно. И мне очень приятно, что я могу приехать, личным свои примером показать, повести за собой людей. Надеемся, что когда я покину этот регион, таких неравнодушных людей станет еще больше».


Возврат к списку