04.03.2015

Регбисты готовятся к сезону

Регбийная команда «Металлург» ведет подготовку к предстоящему сезону. Новокузнечане, как и в прошлом году, будут играть в премьер-лиге.

«Металлург» под руководством Вячеслава Шалунова и Вадима Ермилина ведет подготовку к очередному сезону. Новокузнечане традиционно тренируются на базе спортивных сооружений города. Сегодня, например, одно из занятий прошло в футбольном манеже Заводского района. В 2015 году регбийный клуб планирует участие в двух официальных турнирах.

Владимир ПРОНИН, президент РК «Металлург»: «На сегодня мы являемся 5-ой командой страны. Наша задача не опуститься ниже. Будем стараться подняться еще выше. В этом году серьезный акцент планируем сделать на Кубок России».

Будет ли готовиться «Металлург» к этому сезону на выездных сборах — пока не известно. Это зависит от объемов финансирования. Пока же клуб, с учетом данного фактора, в свое расположение не вызывает иногородних игроков команды. Сейчас в «Металлурге» подготовку к сезону ведут только новокузнечане. Но всех прошлогодних лидеров коллектива все равно сохранить удалось.

Вячеслав ШАЛУНОВ, главный тренер РК «Металлург»: «Мы сохранили практически весь состав. Но есть и потери. Азат Мусин ушел. Демьян Зиберт закончил с большим спортом. Остальные игроки в команде остались».

Тем временем в команду вернулся из «Красного Яра» Алексей Васильев, игрок уровня сборной России по регби-7. Также сейчас в «Металлурге» тренируется большая группа местных воспитанников СДЮСШОР «Буревестник», в числе которых немало регбистов уровня юниорских и молодежной национальных команд по регби-15. Но и от приглашения игроков из других клубов в Новокузнецке отказываться не планируют.

Владимир ПРОНИН, президент РК «Металлург»: «Приглашать игроков мы будем, но не ниже уровня сборной России. Много будем доверять и местным воспитанникам».

Один из таких воспитанников — Семен Можейка, в ближайшее время отправляется в юниорскую сборной России своего возраста. Мог ему составить компанию и еще один новокузнечанин — Никита Филиппов. Но по техническим причинам с отъездом в национальную команду ему придется повременить.

Возврат к списку