05.04.2019

Шахматисты на двух чемпионатах СибФО

Новокузнецкие шахматисты достойно выступили на двух крупных соревнованиях. Тренер Дарья Головина заняла четвертое место в чемпионате Сибирского федерального округа среди женщин, и два призовых места у спортсменов на первенстве Сибирского федерального округа среди мальчиков и девочек до 9-ти лет.

С наградами вернулись новокузнецкие шахматисты. Ровно сто ребят до 9-ти лет участвовало в первенстве сибирского федерального округа по шахматам в Барнауле. Разыгрывалось шесть медалей, и ровно половину забрали шахматисты из Кузбасса. Елизавета Сенкус второе место, Роман Аксенов, которого тренирует Дарья Головина - стал третьим.

Дарья ГОЛОВИНА, тренер бронзового призера первенства СФО по шахматам среди мальчиков и девочек до 9-ти лет: «Рома приложил все усилия. Он, как туда собрался, сразу сказал - я поеду за призами. Рома показал все свои силы, все что умеет. Большой молодец. Сделал все, что мог».

Елизавета СЕНКУС, серебряный призер первенства СФО по шахматам среди мальчиков и девочек до 9-ти лет: «Не надо рассчитывать на то, что ты можешь получить, ведь этого может и не получиться. Самая сложная партия была с Вероникой. Сложно было отбиваться в окончаниях, потому что у нее была походная пешка, а у меня фигура против пешки».

Параллельно проходили соревнования в Красноярске. Чемпионат сибирского Федерального округа по быстрым шахматам и блицу среди женщин. Дарья Головина показала неплохой результат.

Дарья ГОЛОВИНА, участница чемпионата СФО по быстрым шахматам и блицу среди женщин: «Соревноваться, конечно, было довольно тяжело, потому что практики давно не было. Потому что все время приходится с детьми где-то находиться, самой тренироваться некогда. Поэтому это для меня большой успех, даже такой результат четвертое место для меня это уже успех».

Максим ИВАХИН, председатель федерации шахмат Кемеровской области: «Высокий уровень соревнований, квалификация ребятишек позволяет проявлять себя во время шахматной партии. Кроме того, они прошли отборочные городские и областные соревнования. В чем-то результат закономерен».

Далее предстоит чемпионат России, он состоится осенью в Сочи.


Возврат к списку