18.02.2019

Стартовало лично-командное первенство Кузбасса по шахматам

Сегодня в Новокузнецке стартовало лично-командное первенство Кузбасса по шахматам.

Во Дворце творчества имени Крупской стартует традиционный турнир, который проводится уже порядка 30 лет. Соревнования за это время проходили в разных форматах. В последние годы участники школьного возраста состязаются в зачете по быстрым шахматам.

Владимир ФЁДОРОВ, главный судья лично-командного первенства Кузбасса по шахматам: «Очень плотный график в быстрых шахматах, примерно тур идет 1 час. Сегодня 3 тура сыграем, завтра 5 и в заключительный день 3 тура. 11 туров будет у юношей и 9 у девушек. Блиц, рапид — быстрые шахматы, это требует большей интенсивности и если классическая партия может идти 5-6 часов, но все-таки это одна партия. Переживать один результат проще — поспишь, отдохнешь, прогуляешься, а здесь каждый час надо терпеть нагрузку с новым соперником».

Сегодня прошла торжественная церемония открытия первенства. На победу будут претендовать 15 команд юношей и 7 команд девушек. Лично-командное первенство области продлятся 3 дня. Возраст шахматистов — не старше 2001 года рождения.

Максим ИВАХИН, председатель федерации шахмат Кемеровской области: «Соревнования не являются отборочными, но они занимают очень важную позицию на этапах подготовки спортсменов. У данного турнира богатейшие традиции, в нем постоянно принимают участие наши ведущие шахматные школы области, ребятишки, которые входят в сборные юношеские команды Кузбасса. Это хороший турнир в плане повышения квалификации, мастерства».

В соперниках у новокузнечан будут команды из Кемерова, Прокопьевска, Киселевска и Осинников.


Возврат к списку