12.02.2019

В Новокузнецке стартовал областной турнир по шахматам

Во Дворце творчества имени Крупской прошла церемония открытия первенства Кузбасса по шахматам.

В турнире примут участие самые юные спортсмены — в возрасте до 9 лет. Претендовать на медали областного первенства будут порядка 40 участников. Новокузнечанам конкуренцию составят шахматисты Кемерова, Прокопьевска, Осинников, Новокузнецкого и Прокопьевского районов.

Максим ИВАХИН, председатель федерации шахмат Кемеровской области: «Самые крупные шахматные школы — они здесь, безусловно, представлены. Само представительство не очень большое по ряду причин: морозы подвели, во многих школах объявлен карантин. Поэтому явка, так скажем, не очень высокая. Но, тем не менее, медали такие же полновесные и ценные, потому что это отборочное соревнование — ребятишки будут отбираться на первенство Сибирского федерального округа, которое состоится в марте, и в мае будет первенство России в Костроме. Для многих детей стартующие соревнования — это своеобразный трамплин для участия в большой шахматной жизни».

В пятницу состоится подведение итогов первенства Кузбасса и вручение наград. А уже на следующей неделе во Дворце творчества стартует лично-командный областной турнир среди юношей и девушек 2001 года рождения и моложе.


Возврат к списку