03.03.2017

В Новокузнецке стартовали «Ледовые узоры»

В Новокузнецке стартовали крупные соревнования по фигурному катанию. Впервые в истории турнир проходит на главной ледовой арене нашего города — во Дворце спорта.

На протяжении трех дней в Новокузнецке будут проходить соревнования под названием «Ледовые узоры». Сегодня во Дворце спорта прошла торжественная церемония открытия турнира. В состязаниях примут участие не только фигуристы Кузбасса, но и гости из Красноярска, Томска, Ачинска, Бердска, Новосибирска и Омска. В истории развития фигурного катания Новокузнецка, турнир впервые проводятся на большой ледовой арене города.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г.Новокузнецка: «Такие турниры — они традиционные, но ранее проводились на мало арене Новоильинского района. Хоккейный клуб «Металлург» пошел навстречу и предоставил это спортивное сооружение. И это не просто альтернатива, а совершенно другое качество — и льда, и спортивного сооружения в целом».

Турнир будет проходить по нескольким программам, начиная от разряда юного фигуриста и заканчивая кандидатами в мастера спорта. Возраст фигуристов не превышает 16 лет. Новокузнечане в первый же день выступления сумели порадовать своими результатами среди самых маленьких участников, в возрастной группе 6 лет.

Ольга ПАНОВА, тренер по фигурному катанию (г.Новокузнецк), главный судья соревнований: «Александр Карпенко занял 1 место, победил уверенно. Довольна его скольжением, прокатом программы. Также победила Анастасия Танкова, 2 место у Ярославы Помошниковой. Все откатали чисто. Разбег в баллах был маленький. Борьба сильная была. Радует, что среди 30 участников соревнований в этом зачете, победили наши дети».

Всего в соревнованиях — 170 участников. От Новокузнецка выступают 19 воспитанников. По словам специалистов, рост интереса со стороны горожан к этому виду спорта в последнее время стабильно повышается. Становятся лучше и сами результаты наших юных фигуристов, в частности воспитанников Ольги Пановой, которые в текущем сезоне уже многих в Сибири приятно удивили своим мастерством.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г.Новокузнецка: «Благодаря определенным мероприятиям, проводимым в Новокузнецке по популяризации этого вида спорта, и очень активной гражданской позиции занимающихся детей — сегодня фигурное катание в городе набирает обороты. Этот вид спорта в перспективе станет конкурентным для многих игровых дисциплин».

Окончательные результаты соревнований «Ледовые узоры» в Новокузнецке подведут в воскресенье.


Возврат к списку